29 марта

28 марта

Популярное

Инвалид из Новосибирска планирует автопробег на Байкал

Происшествия, 
Инвалид-колясочник из Новосибирска Алексей Терехов вернулся из автопробега по Горному Алтаю, преодолев путь длиной 2,5 тысяч километров

- Путь был сложный: ехали и в дождь, и ночью. Дороги сильно разбитые, в ухабах. За шесть дней мы пересекли с севера на юг Телецкое озеро, проехали в долине реки Чулышман, преодолели четыре перевала, - рассказал путешественник.

По его словам, самым сложным оказался перевал Кату-Ярык: крутой подъем длиной 3,5 километра на склоне горы. «Когда мы поехали к перевалу, там буксовал мощный джип, а я - на стареньком отечественном автомобиле. Посмотрел - рядом «Нива» разбитая лежит. Я, конечно, немного испугался, а потом включил первую скорость, потом вторую и пошел, - сказал Терехов.

Как и планировали, путешественники посетили дом реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в Горно-Алтайске, а 30 июля прибыли на фестиваль инвалидов «Мы раскрываем крылья», где Алексея встретили аплодисментами. Он выполнил почетную миссию, приняв участие в награждении инвалидов за достижения в спорте.

В путешествии, которое прошло с 28 июля по 3 августа, Терехова сопровождала колонна из нескольких внедорожников. Однако весь путь Алексей преодолел сам, без дублера, на старой машине с ручным управлением. Подготовиться к путешествию ему помог один из автоцентров Новосибирска и министерство соцразвития региона.

После тяжелой травмы Терехов не может ходить уже 12 лет. Однако считает, что инвалиды могут жить полноценной жизнью. Он увлекается рыбалкой, путешествиями, много лет - автолюбитель. Занимается джиппингом.

Терехов уже планирует следующую поездку - на Байкал, сообщает ТАСС.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^