29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии в огне и засухе погиб почти весь лесной урожай

Происшествия, 
Жителям республики в этом году будет нечего собирать в лесу – по оценкам лесников, в этом году нет урожая грибов, ягод и ореха. Всему виной засуха и таёжные пожары. Из-за режима ЧС дорога жителям в лес по-прежнему закрыта

Как сообщает республиканское агентство лесного хозяйства, уже сейчас можно точно сказать, что лесного урожая в этом году в Бурятии не предвидится. Засушливые весна и лето, а также лесные пожары практически уничтожили как грибы, так и ягоды.

Так, из-за отсутствия осадков, низкий урожай грибов прогнозируют во всех районах республики. Средний урожай черники, смородины и голубики ожидается в Бичурском, Селенгинском, Кабанском, Прибайкальском, Муйском и Северо-Байкальском районах. В других районах урожая данной ягоды не будет.

В Баргузинский район после отмены режима ЧС можно будет приехать за лекарственными растениями: баданом, листьями толокнянки, багульником болотным. Возможен небольшой урожай клюквы.

- Небольшой урожай клюквы, мы предполагаем, возможен в Кабанском и Баргузинском районах, - рассказал первый заместитель руководителя агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев. – С сентября у нас начинается заготовка таких дикоросов, как кедровый орех и брусника. Если бруснику можно будет еще найти на севере республики, то кедровый орех отсутствует практически по всем районам. И первая причина – это климатические природные условия этого года. Это сухая осень прошлого года, практически бесснежная зима. Ну и весенние погодные явления – отсутствие либо малое количество осадков, ветер.

По информации агентства лесного хозяйства, виноваты в низкой урожайности ореха и сами жители. В прошлом году из-за непотушенных костров сборщиков орехов практически полностью выгорели кедрачи в Прибайкальском районе.

Напомним, в лесах Бурятии действует режим ЧС. Вход в лес сейчас категорически запрещён. 

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
^