16 апреля

15 апреля

Популярное

Каждый день в Улан-Удэ с места аварии сбегает двое водителей

Происшествия, 
С начала года в Улан-Удэ произошло 632 дорожно-транспортных происшествий, с которых скрылись водители. В прошлом году на эту же дату таких правонарушений было чуть меньше. При этом доля раскрытых преступлений почти в 2 раза меньше - это те случаи, где виновника ДТП удалось установить

Об этом сообщил сегодня на брифинге в мэрии старший инспектор по розыскам ГИБДД Артём Замостанчук.

- Основная причина оставления места дорожно-транспортного происшествия – это намеренное оставление, с целью избежать наказания, - пояснил инспектор по розыскам.

Дополнительными причинами бегства с места ДТП являются отсутствие при себе необходимых документов, страховых полисов, (при отсутствии полиса материальная ответственность взыскивается с виновного водителя), также места ДТП, как правило, покидают водители, лишенные или не имеющие водительских прав. 

Сотрудник госавтоинспекции напомнил: за оставление места ДТП законом предусмотрена административная ответственность в виде лишения водительских прав до 1 года либо административный арест до 15 суток. Однако, суды чаще применяют более строгое наказание, связанное с лишением свободы.

- Как правило, улан-удэнские суды применяют административный арест, судья, как правило, не даёт в случае первого нарушения сразу 15 суток, суток 5-7 получают, - уточнил инспектор.

В двух случаях виновные скрылись с места происшествия, оставив на дороге умирающих либо мёртвых пострадавших. Виновники происшествий установлены. Одно ДТП произошло в Сосновом бору, второе в начале месяца на улице Ботаническая. Следствие по уголовным делам продолжается. 

- Как правило, ДТП происходят в дневное либо вечернее время, когда основной поток машин движется с работы или на работу, - сообщил инспектор. 

Наибольшее количество ДТП за полугодие произошло в Октябрьском районе города – 230, в Железнодорожном районе их было 205, и 197 происшествий произошло в Советском районе.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
^