15 апреля

14 апреля

Популярное

В Улан-Удэ участились случаи мошенничества с банковскими картами

Происшествия, 
Жителей столицы республики обманывают мошенники. Они отправляют владельцам банковских карт ложные сообщения, предлагают «помощь» в разблокировке карт и уговаривают перечислить деньги

Не так давно в Улан-Удэ была остановлена деятельность преступной группировки, которая снимала деньги с банковских карт. Сумма ущерба, нанесенная мошенниками владельцам карт, варьируется от полутора тысяч рублей, до 1,5 миллионов рублей.

Всего на территории Улан-Удэ зарегистрировано более 650 заявлений, связанных с обращениями граждан о том, что их денежные средства были сняты с банковских счетов.

Как сообщили сегодня на брифинге в МВД, данному направлению преступной деятельности подвержены все без исключения граждане, которые имеют банковские карты, счета и вклады.

В настоящее время наиболее часто встречаются три вида мошенничества. Самое распространенное – это телефонное мошенничество.

- В этом случае на ваш сотовый телефон с других абонентских номеров, которые ранее были неизвестны владельцу банковского счета, приходит смс-сообщение о том, что действие карты либо заблокировано, либо приостановлено, - сообщила оперуполномоченный ОУР ОП-1 УМВД России по Улан-Удэ Татьяна Воронина. - Граждане, когда видят сообщение, в страхе потерять свои денежные средства начинают перезванивать по указанному в смс телефону. На другой стороне линии их убеждают в том, что необходимо подойти в ближайший банкомат, ввести комбинацию и тогда, по словам мошенников, счет будет разблокирован.

Также мошенники выманивают деньги через интернет.

- Они размещают на ресурсах объявления о продаже вещей. Созваниваются, предлагают свои услуги, узнают номера банковских карт и конфиденциальную информацию, - говорит Татьяна Воронина.

Еще существует интернет-мошенничество при предоставлении услуг, которые оказывает сам банк.

- При скачивании программ, игр и приложений может параллельно сохраниться на телефон вирусная вредоносная программа – «двойник сим-карт». Входящие сообщения блокируются, и их невозможно отследить, - отметила Татьяна Воронина.

Чтобы оградить себя от мошенников, когда приходят смс-сообщения о блокировке карты, полицейские советуют перезвонить на горячую линию банка и узнать у них достоверную информацию.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily» 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сошли с рельсов вагоны с углём
Проводятся восстановительные работы
В Бурятии сгорело более 700 гектаров сухой травы
Один раз огонь едва не перекинулся на жилые дома
В Бурятии зафиксировали новую схему мошенничества с полисами ОМС
Мошенники выдают себя за сотрудников медицинских компаний
В Бурятии стали чаще прятать товары от таможенников
В первом квартале 2024 года бурятские таможенники пресекли более 500 нарушений таможенного законодательства
В Иркутске сотрудника МКУ «Безопасный город» задержали за взятку в 500 тысяч
Взятка предназначалась за содействие в подготовке документов и приёмке услуг
В Забайкалье возбудили уголовное дело о контрабанде леса на 14 млн
Незаконно вывезли границу более 2,4 тысяч кубометров древесины
В Улан-Удэ при таинственных обстоятельствах пропала 30-летняя девушка-таксист
Её исчезновение обрастает загадочными и пугающими подробностями

Загрузка...
^