26 марта

Популярное

В Улан-Удэ устанавливают ответственного за хранение газа в сгоревшем кафе

Происшествия, 
Как пояснили в МЧС республики, по правилам пожарной безопасности газовые баллоны в домах для проживания людей необходимо держать снаружи. К тому же, в кафе нарушались правила пожарной безопасности

 Как ранее сообщал «Байкал-Daily», 25 июля в одном из кафе Улан-Удэ прогремел взрыв. Чуть ранее, в 9:20, на пульт пожарной охраны поступил звонок о возгорании. Пожарные выехали на место, эвакуировали из кафе 10 человек и вынесли 2 баллона газа. За 20 минут пожар был ликвидирован. Затем установили и причину пожара – утечка пропана.  

 - Один баллон «рванул», видимо, неправильно были соединены патрубки баллона. При его открытии газ пошёл наружу. Из-за этой утечки произошёл хлопок. - сообщили сегодня на брифинге в МЧС. – Последствия небольшие. Всего 10 квадратных метров сгорело, тяжёлых ожоговых травм в данном случае нет. На момент загорания в кафе были только два сотрудника.

Как пояснили в МЧС, по правилам пожарной безопасности газовые баллоны в домах для проживания людей необходимо держать снаружи в специальных простенках, кожухах. Также баллоны должны быть защищены от попадания солнечных лучей. В кафе нарушались правила пожарной безопасности.

Сейчас идёт проверка с целью установить, кто отвечал за неправильное хранение газа. Помещение кафе находилось в пользовании у третьей стороны.

 - Помещение сдавалось в аренду, потом в субаренду. Сейчас дознание проверяет, кто ответственный. Скорее всего, субарендатор. Если ущерб по пожару незначительный, они будут привлечены к административной ответственности. Если значительный ущерб - привлечение к уголовной ответственности, - пояснили в МЧС.

Также сотрудники противопожарного ведомства напомнили, что заведения общепита с некоторых пор открываются в уведомительном порядке, без специального заключения на право открытия. Проверки же требований пожарной безопасности проводятся в плановом режиме раз в три года либо вне плана при угрозе жизни людей. В данном случае МЧС обязалось провести проверку.

 Как сообщили в МЧС, кафе под видом данного юридического лица проработало всего дней 10. Пока связаться и поговорить с собственниками нового кафе сотрудникам министерства не удалось. Нанесённый пожаром ущерб устанавливается.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Улан-удэнец обокрал бывшего сокамерника
Он украл смарт-часы и наушники
В Улан-Удэ эвакуировали ФСК, «Центральный», управление соцзащиты и суд
На месте работают сотрудники правоохранительных органов  
Два жителя Иркутска отравились консервированными грибами
По предварительным данным, они заболели ботулизмом
Жителей Бурятии предупреждают о вербовке подростков через месседжеры
Провокаторы пытаются завербовать школьников для участия в терактах
В Бурятии сгорел гараж с грузовиком
Пожар произошёл в Иволгинске
Сбытчика героина из Иркутской области посадили на 12 лет
Задержали его транспортные полицейские
В Улан-Удэ арестовали мужчину, убегавшего от полицейских
Инцидент произошёл на улице Балтахинова
Читинец возил избитого таксиста в багажнике его авто
Пенсионер находится в тяжёлом состоянии
Загрузка...
^