28 марта

27 марта

Популярное

Семилетнего мальчика вытащили соседи из горящего дома в Иркутске

Семилетнего мальчика вытащили соседи из горящего дома в Иркутске
Происшествия, 
А подоспевшие пожарные спасли кошку ребенка

Пожар в одной из деревянных двухэтажек Иркутска первым заметил 61-летний пенсионер Сергей Сергеев. Рано утром 22 июля он вышел во двор из соседнего дома по делам и увидел, как ребенок пытается открыть окно и позвать на помощь, а из форточки уже во всю валит дым.

- Побежал в свою квартиру за кувалдой, а оттуда сразу к подъезду горящей двухэтажки, - говорит Сергей. – Там железная дверь. Думал, смогу выбить…

Сергею хоть и не 20 лет, но его силушке еще можно позавидовать. Однако как не пытался пробиться в подъезд пенсионер, дверь не поддавалась. Нужно было срочно придумывать другой план. Тогда Сергей вспомнил, что дома у него есть лестница, которая нужна на случай, если что чинить придется, ну или, как оказалось, спасти кого. Пенсионер бросился за ней.

Но вот ведь не задача! Оказалось что с лестницы до окна второго этажа не достать – короткая она слишком. К тому моменту к горящему дому сбежались жильцы всех окрестных домов, но в огонь лезть никто не решился.

- Вызывайте пожарных! – скомандовал Сергей.

Вдруг он заметил подъезжающую «Газель». За рулем сидел сосед Сергея Александр Дапхаев.

- Саня, выручай! Надо мальчишку спасать, а я не достаю! – выпалил пенсионер.

Долго уговаривать Александра не пришлось. Тот выскочил из машины, добежал до лестницы, вскарабкался наверх. Он толкнул оконную раму, а затем осторожно вытащил мальчика, который уже еле дышал, из квартиры.

Как раз в эту минуту подоспели пожарные. Сергей и Александр, ставшие, по сути, героями, успели отойти в сторонку и вместе с остальными зеваками стали наблюдать за работой профессионалов. Тем тоже нашлось, кого спасать. Кошка мальчика, чтобы выжить, спряталась на крыше. Домашнего питомца сняли и вернули ребенку.

- Причиной возгорания стал поджог, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области. – Пожар быстро удалось потушить. От огня пострадала лишь мебель в одной квартире.

Стоя босиком в окружении соседских ребятишек, на вопрос пожарных: «Зачем взял спички?» мальчик, который в этом году пойдет в первый класс, тихо отвечал: «Не знаю» и крепче прижимал к груди испуганного кота, сообщает «КП».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Загрузка...
^