29 марта

28 марта

Популярное

В Забайкалье женщина скончалась в больнице из-за неверного лечения

Происшествия, 
Жительницу Забайкалья, 32-летнюю Людмилу из Дульдурги почти неделю лечили от бронхита, скончалась она от тяжелой пневмонии. При этом все симптомы указывали на то, что лечение необходимо проводить незамедлительно, однако врачи сначала рекомендовали женщине пить БАДы, а затем отказались откачивать жидкость из легких

Об этом сообщает «Забмедиа» со ссылкой на забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ).

В заявлении о возбуждении уголовного дела в отношении медиков муж погибшей указал, что впервые Людмила сильно заболела еще 9 января текущего года. Ее беспокоили кашель и сильная слабость.

- По результатам обследования врач-терапевт выставила диагноз «острый бронхит» и сказала жене, что «надо срочно купить в Чите биодобавки, иначе до лета болеть будешь». Также она прописала лечение препаратом «АЦЦ» от кашля, - сообщил в заявлении органам следствия мужчина.

Однако положительного эффекта рекомендованное лечение не принесло и состояние пациентки ухудшалось с каждым днем. Спустя пять дней, 13 января она вновь обратилась за помощью к медикам. Плохие результаты анализа крови указывали на острый воспалительный процесс в организме, ей прописали антибиотики в таблетках, но госпитализировать не стали, а отправили домой без повторной явки на прием.

- Вечером 15 января Людмиле стало трудно дышать и бригада «Скорой помощи» срочно доставила ее приемный покой Дульдургинской ЦРБ. Рентген-снимок грудной клетки показал, что в нижних частях обоих легких у пациентки было большое скопление жидкости. Людмилу срочно перевели в палату интенсивной терапии, однако терапевт, анестезиолог и заведующий отделением, несмотря на критическое состояние умирающей пациентки, категорически отказались провести ей плевральную пункцию для откачивания жидкости из легких, - рассказали в ЗПЦ.

Согласно заключению эксперта Забайкальского краевого бюро СМЭ, причиной смерти Людмилы стала «правосторонняя острая очаговая пневмония, течение которой осложнилось развитием отека легких и головного мозга».

Эксперты качества медицинской помощи провели независимое исследование, которое показало, что в действиях медиков райбольницы выявлено: «невыполнение, несвоевременное и ненадлежащее выполнение необходимых пациенту диагностических и лечебных мероприятий, оперативных вмешательств в соответствии с порядком оказания медицинской помощи». За выявленные дефекты при оказании медицинской помощи на больничное учреждение наложен штраф в пределах 11 тысяч рублей.

- В настоящее время Агинским следственным отделом решается вопрос о проведении судебно-медицинской экспертизы, по результатам которого будет принято окончательное решение об отказе либо в возбуждении уголовного дела по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», - добавили в центре.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
^