29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ «черные лесорубы» ставят под угрозу пожарную безопасность

В Улан-Удэ «черные лесорубы» ставят под угрозу пожарную безопасность
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Городские леса с каждым днем все больше захламляются. Причиной этому стали «черные лесорубы», которые незаконно заготавливают деревья, оставляя после себя груды мусора. Улан-удэнские власти расчищают лес и проводят ежедневные рейды, однако мусор ставит под угрозу пожарную безопасность леса и всего города

В Улан-Удэ «черные лесорубы» захламляют городские леса, последствием их деятельности становятся пожары, которые в секунды охватывают лесные массивы. Об этом сообщил в ходе сегодняшнего выезда в лесничество в поселке Таежный директор городского лесничества Алексей Коноваленко.

- Сейчас «черные лесорубы» своей деятельностью ставят под угрозу пожарную безопасность городских лесов. Они работают целыми бригадами в основном в темное время суток, оставляя после себя горы мусора, - сказал Алексей Коноваленко. – Оставленный мусор становится причиной сильных пожаров, особенно в жаркую погоду. Если в местах, где нет мусора, пожар может быть только верховым, то где есть мусор, пожар распространяется в считанные минуты и охватывает большие территории.

Рейды по выявлению «черных лесорубов» и уборка мусора проводятся ежедневно.

- Наши работники каждый день, несмотря на жару, расчищают лес от мусора, складывая его в кучи. Зимой мы сможем его сжечь, - сказал Коноваленко. – Также мы ежедневно выезжаем в рейды по выявлению незаконных рубок леса и проводим ночные рейды.

Пойманных «черных лесорубов» ждет наказание от штрафов до уголовной ответственности.

- Тех, кто будет выявлен нами, ждет наказание вплоть до уголовной ответственности и соответственно лишения свободы, - сообщил главный лесничий. – Кроме того, у черных лесорубов также изымается имущество, с помощью которого они совершали незаконные действия.

Чтобы хоть как-то компенсировать вырубку леса и опустение лесополосы, организовывается посадка молодых саженцев.

- Проводится работа по восстановлению леса, мы высаживаем новые молодые деревья. Саженцы мы берем из питомника, - сказал Алексей Коноваленко.

Всего на 2015 год на лесохозяйственные работы в Улан-Удэ выделено 3,7 миллиона рублей и еще более 700 тысяч рублей будет выделено на противопожарные профилактические мероприятия. На эти средства будут произведены выборочные санитарные рубки, уборка захламленности, разрубка квартальных просек, отвод лесосек и патрулирование лесов, устройство мест отдыха и расчистка противопожарных разрывов.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^