22 апреля

21 апреля

Популярное

Туристов на Байкале предупреждают о частых выходах медведей

Происшествия, 
Этим летом на территории Забайкальского национального парка отмечаются регулярные выходы медведей

Они появляются на рекреационных участках Змеёвых термальных источников, в местности Кресты, местности Монахово, бухте Окунёвая.

Зверей привлекают пищевые отходы, выбрасываемые посетителями.

- Постарайтесь не приближаться к медведям, несмотря на то, что они не выглядят большими и взрослыми! Не оставляйте детей без присмотра! Отправляясь отдыхать в Забайкальский национальный парк, планируя посетить Баргузинский заповедник или Фролихинский заказник, вам следует понимать, что наши территории это не зоопарк и не городской парк культуры и отдыха, здесь дикая природа, настоящая тайга и горы, которые могут быть опасны для неподготовленного туриста. В настоящее время численность популяции медведя в Подлеморье высока, следы его пребывания можно встретить повсюду, - отмечают в ФГБУ «Заповедное Подлеморье»

Сотрудники заповедника призывают ни в коем случае нельзя прикармливать медведей, оставлять пищевые отходы, а запас продуктов подвешивать повыше на дерево в стороне от лагеря. В некоторых случаях отпугнуть медведя от лагеря может костёр.

- При встрече не убегать, не разбегаться по сторонам (если путешествуете группой), держитесь вместе, не паникуйте, постарайтесь уйти, не приближайтесь и не провоцируйте медведя на агрессию, покажите, что вы не претендуете на его жизненное пространство, попробуйте «уговорить» медведя уйти спокойным и уверенным голосом, обычно этого хватает. Для отпугивания медведей можно пользоваться фальшфейером, существуют специальные, против медведей, газовые баллончики, (используйте время горения фальшфейера для отхода, не пользуйтесь газом против ветра), - отмечают в «Заповедном Подлеморье».




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии установили девять виновников пожаров
Люди жгут траву, несмотря на запрет
В Бурятии из-за коробки с деньгами в супермаркет приехала полиция
13 тысяч забыл в камере хранения 72-летний пенсионер
В Бурятии застрелили главу села
В преступлении подозревают её супруга
В Бурятии вовсю устраняют последствия «большой» воды
Подтопленными в республике остаются семь участков
В Улан-Удэ столкнулись «Волгабас» и легковушка
Из-за ДТП на оживлённой улице затруднилось движение
Пострадавший в перестрелке возле клуба улан-удэнец рассказал о своей травме
Молодой человек заявил, что в него дважды выстрелили из травмата 
«Рёв на всю округу»: Ночные дрифтеры «поставили на уши» жителей Улан-Удэ
Они устроили горожанам поистине незабываемую ночь
В Забайкалье 46-летняя женщина попала под поезд и погибла
Она скончалась на месте от полученных травм 
Загрузка...
^