28 марта

27 марта

Популярное

Число ДТП сократилось в Бурятии

Происшествия, 

Госавтоинспекция подвела итоги деятельности за первое полугодие

За 6 месяцев 2015 года на дорогах Бурятии сократилось число дорожных аварий. Об этом сообщили на итоговом совещании в ГИБДД.

Так, за январь-июнь 2015 года на дорогах республики зарегистрировано 589 (в 2014-м их было 644) дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 74 человека погибло (2014 – 82) и 709 получили ранения (2014 – 831). 

Основная масса ДТП произошла из-за нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств. По их вине зарегистрировано 532 ДТП, в результате которых 61 человек погиб и 664 получили ранения.

Однако зачастую сами пешеходы становятся виновниками ДТП. Таких происшествий было 102, в них погибло 18 пешеходов и ранено 88 человек. Несмотря на ужесточение административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, проблема аварийности с участием нетрезвых водителей продолжает оставаться актуальной.

За полгода с участием водителей в состоянии опьянения произошло 76 ДТП, в результате которых погибло 13 и 105 человек получили ранения различной степени тяжести. Вместе с тем, в отношении водителей управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения (по ст.12.8 ч.1, ч.3, ч.4 КРФ об АП) возбуждено 5 тысяч 293 дела об административных правонарушениях.

Всего при надзоре за дорожным движением сотрудниками ГИБДД возбуждено 243 865 дел об административных правонарушениях, из них 7,9 тысяч в отношении пешеходов, нарушивших правила дорожного движения. Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД направлено в адрес собственников транспортных средств 107,2 тысяч постановлений.

В ходе проведения обследований и проверок улично-дорожной сети выдано 1,3 тысячи предписаний на устранение выявленных недостатков в содержании автомобильных дорог и улиц. За невыполнение в срок законных предписаний ГИБДД по ч. 1 ст. 19.5 КРФ об АП возбуждено 173 административных дела, из них 107 дел в отношении юридических лиц.

Особую обеспокоенность вызывает уровень детского травматизма на дорогах республики. С участием детей зарегистрировано 80 ДТП, в результате которых погибло 2 и ранено 82 несовершеннолетних участника дорожного движения. Дети продолжают получать травмы как в качестве пассажиров, так и в качестве пешеходов. При этом в большинстве случаев дети страдают по вине взрослых, которые нарушают правила перевозки несовершеннолетних и не соблюдают правила дорожного движения, сообщает пресс-служба МВД по республике.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
^