24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

В Приморье матрос из Аги ценой собственной жизни спас 300 человек экипажа

В Приморье матрос из Аги ценой собственной жизни спас 300 человек экипажа
Происшествия,  Фото:msk.kp.ru/
В пожаре на эсминце Быстром пострадали четверо. Алдар Цыденжапов девять секунд находился в эпицентре пожара, возникшего в машинном отделении эсминца «Быстрый», выводя из работы энергоустановку, которая могла взорвать весь корабль

Утром 24-го сентября эскадренный миноносец «Быстрый» готовился к боевому походу из Фокино на Камчатку. На борту был весь экипаж – до выхода в моря оставалось несколько часов. Вахтенные заступили на дежурство, командиры отдавали последние распоряжения.

Вахта Алдара и четырех его сослуживцев протекала спокойно, как вдруг прорвало топливный трубопровод. Горючее под гигантским давлением стало хлестать в машинное отделение. Проскочила искра, и вспыхнул пожар.

Машинист котельной команды Алдар сориентировался сразу же. Он и остальные вахтенные стали экстренно выводить из работы энергоустановку – если бы она рванула, последствия были бы печальные для всего экипажа судна. Девять секунд парень находился в эпицентре пожара, под огнем доводя до конца работу. Выполняя свой долг и требования инструкции по борьбе за живучесть корабля. После этого еще сумел самостоятельно выбраться из отсека.

В это время капитан-лейтенант Алексей Коноплев, убедившись, что вся его команда вышла из отсека, задраил люки горящего помещения и включил систему объемного пожаротушения.

Двух матросов, помогавших Цыденжапову, с ожогами отправили в госпиталь Фокино, а Алдара в тяжелейшем состоянии – в госпиталь Тихоокенского флота во Владивостоке. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, к парню приехали его родители. До последнего надеялись, обойдется. Но 28-го сентября Алдара не стало. Ему оставалось служить меньше месяца.

- Ребята действовали как настоящие герои, не струсили, до конца следовали инструкциям, - сообщил пресс-секретарь командующего Тихоокеанского флота капитан 1 ранга Роман Мартов. – По решению командования Алдара Цыденжапова, Алексея Коноплева и еще нескольких матросов представят к государственным наградам.

Сейчас на месте трагедии работает комиссия, по факту гибели проводится проверка Следственным комитетом при военной прокуратуре ТОФ. Сам эсминец не потерял боеготовности, и хотя машинное отделение нуждается в «косметическом ремонте», его переход на Камчатку из Стрелка отложен на неопределенное время лишь из-за расследования ЧП. Однако разбирательство может затянуться по нескольким причинам.

Как сообщили «КП» в правоохранительных органах, командование соединения, возможно, скрыло всю полноту информации о происшествии от командования ТОФ и ВМФ, что чревато длительными разбирательствами с наказанием виновных, сообщает «Комсомольская Правда».

Алдар Цыденжапов - уроженец Агинского Бурятского автономного округа Забайкальского края, сообщает «Информ Полис online».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ любитель пьяной езды не смог обжаловать приговор
Мужчину неоднократно останавливали нетрезвым за рулём 
Улан-удэнцы скорбят по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Горожане несут цветы к памятнику «Чёрный тюльпан»
В Иркутской области поезда насмерть сбили двух человек
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
Житель Иркутской области спрятал от бурятских таможенников рыбу
Мужчина спрятал рыбу в нише для запасного колеса 
В России начался траур по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура в России
В Улан-Удэ при пожаре пострадала женщина
Пожар произошёл в центре города
В Бурятии в ДТП пострадал человек
Авария произошла утром  
Загрузка...
^