24 марта

Популярное

В Бурятии за полгода пожарные спасли 367 человек

Происшествия, 
С начала года в Бурятии было зафиксировано 697 пожаров

В огне погибло 53 человека, 40 получили травмы. Материальный ущерб составил более 375 миллионов рублей.

Спасено 367 человек, а также материальных ценностей на сумму свыше 80 миллионов рублей

Неосторожное обращение с огнем (199 случаев), лидирует в списке наиболее частых причин возгораний. В результате этого погибло 29 человек.

- Большая часть всех возгораний происходит по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество – неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями, детская шалость. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер, - отмечают в МЧС.

Второе место занимает нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования – 172 пожара, в которых погибло 10 человек. Основными причинами пожаров являются короткие замыкания в проводах и электрооборудовании, оставление электронагревательных установок без присмотра, перегрев из-за плохого контакта, перегрузка электроустановок. Часто причиной пожара является нарушение правил пожарной безопасности при выполнении электросварочных работ и несоблюдение пожаробезопасных расстояний от светильников, электронагревателей и т. п. до легковоспламеняющихся материалов и конструкций.

На третьем месте наиболее частых причин возгораний стоят поджоги – 137 случаев, из-за которых погибло 3 человека. Основные причины поджогов – сокрытие ранее совершенного преступления, месть, долги, неразделенное имущество, уничтожение чужого имущества.

Стремление осуществить поджог в 75 % случаев возникает на почве алкогольного опьянения. Поджоги совершаются, как правило, людьми, каким-то образом связанными с потерпевшими. Чаще всего объектами поджогов являются жилые дома, дачи, транспортные средства, сено и объекты торговли.

Если поджог или пожар устроил ребенок, то родители отвечают в административном порядке за причиненный пожаром материальный ущерб, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ любитель пьяной езды не смог обжаловать приговор
Мужчину неоднократно останавливали нетрезвым за рулём 
Улан-удэнцы скорбят по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Горожане несут цветы к памятнику «Чёрный тюльпан»
В Иркутской области поезда насмерть сбили двух человек
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
Житель Иркутской области спрятал от бурятских таможенников рыбу
Мужчина спрятал рыбу в нише для запасного колеса 
В России начался траур по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура в России
В Улан-Удэ при пожаре пострадала женщина
Пожар произошёл в центре города
В Бурятии в ДТП пострадал человек
Авария произошла утром  
Загрузка...
^