28 марта

27 марта

Популярное

Минирующая моль атакует тополя в Иркутске

Происшествия, 
Деревья Иркутска «взрывает» новая эпидемия. Только горностаевая моль отступила от яблонь, за тополя взялся другой полк вредителей. Деревья раздеваются, не дотянув до осени, а затем и вовсе могут погибнуть

Без вскрытия здесь не обойтись. «Бомбы» на листьях тополей оставляет минирующая моль. В роли сапёра Татьяна Морозова — замначальника отдела карантина растений ветлаборатории. Тополёвая моль-крошка оккупировала все листья до единого и завоевывает в городе всё новые территории. На одном листке — по 25 «минных» закладок вредителя:

— Видите, что она уже окуклилась, скоро полетит.

Вместе с молью не по времени начался листопад. Кроны осыпаются, у дворников летом добавилось работы, тополиную листву вывозят КамАЗами. На деревьях с минирующей молью живёт ещё куча соседей-насекомых:

— Вот мучнистый червец. Они высасывают для себя вещества питательные, и потом ветви усыхают постепенно.

Деревья умирают, как эти три тополя на Свердлова. Они сбросили листву, не успели подготовиться к зимовке. Ослабленных, их ждёт вымерзание. К тому же у старых тополей — иммунитет низкий. А в этом году их не «омолаживали», выигравшая тендер компания не заключила с мэрией контракт и не провела обрезку. Больные тополя под массовой атакой сдаются.

— Это тополёвая моль-крошка, паутинный клещ, это тля, это кокциды на ветвях сосущие, клопы, видели, тоже они сосут и повреждают деревья, — говорит заместитель начальника отдела карантина растений Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории Татьяна Морозова.

Но спасти им жизнь можно. В Иркутск приехали московские специалисты. На бульваре Гагарина они делают уколы тополям. Шесть-семь инъекций — в зависимости от диаметра ствола. Препарат «Савой» — универсальный, помогает от большинства вредителей сразу. Уже запатентован и испробован.

— В 2010 году в Московской области после пожаров большая проблема встала с насекомыми. Он уже на западе себя показал, препарат, сейчас в рамках тестирования экспериментально здесь применяем, — говорит представитель компании-разработчика препаратов для борьбы с вредителями Сергей Милашенко.

Эксперимент для администрации Иркутска бесплатный, отдел экологии ждёт результатов. Но в планах — формовочная обрезка на улицах города осенью, сообщает ГТРК Иркутск.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^