28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии посёлок эвакуировался из-за подступившего лесного пожара

Происшествия, 
Ночью жителям поселка Майский пришлось срочно эвакуироваться. На данный момент поселок отстояли, но угроза по-прежнему существует. Ситуацию усугубляет штормовой ветер

Как в фильме ужасов – так описывают свои эмоции жители Курумканского района. О ситуации с пожарами говорит даже онлайн-карта пожаров России: на ней отчетливо видно – Бурятия в лидерах. На сегодняшнее утро в республике горит более 5 тысяч гектаров леса. И половина из них – в Курумканском районе.

Накануне огонь вплотную подошел к поселку Майский. Стихию и дома разделяло полтора-два километра.

- Была сплошная стена. Гул, как от 20-30 тракторов. Короче, половина людей у нас ночевала на той стороне Баргузина. Спасались с детьми, у кого более слабые нервы – все туда убежали, - рассказывает жительница посёлка Майский Курумканского района Елена Лисицкая.

Но эвакуировались не все. Местные жители, преимущественно мужчины, боролись с огнем наравне с пожарными. Постройки удалось отстоять, но без жертв не обошлось. Один местный житель скончался во время тушения. По предварительной версии, от сердечного приступа. Причину смерти установит следствие.

- В ночь с 6 на 7 июля возникла угроза перехода лесного пожара на населенный пункт Майский Курумканского района, пожар действовал на расстоянии 3 километров до населенного пункта. Были произведены предэвакуационные мероприятия, эвакуация не проводилась. В настоящий момент угрозы перехода лесного пожара на населенный пункт Майский нет, - сообщил и.о. заместителя начальника Главного управления Государственной противопожарной службы Виктор Алферов.

- Там, действительно, сейчас складывается достаточно сложная ситуация, на сегодняшнее утро у нас там было зарегистрировано 4 очага. Два очага небольшие, но два крупных пожара сейчас тушат. На сегодняшнее утро площадь каждого из крупных пожаров составляла по 1200 гектаров, - сообщила пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства Александра Егорова.

На данный момент пожар от поселка отвели на 7 километров. По словам пожарных, расслабляться рано – штормовой ветер то и дело меняет направление, леса горят с нескольких сторон. В районе работают более 200 сотрудников лесной охраны, около ста пожарных, привлечены парашютисты-десантники. Посильную помощь оказывает и местное население, сообщает «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^