22 апреля

21 апреля

Популярное

Поджог стал причиной трех пожаров в Бурятии

Происшествия, 
За минувшие сутки в Бурятии произошло шесть пожаров, по предварительным данным в трех случаях причина возгораний – поджог

Пострадавших нет.

Так, около часу ночи 5 июня в поселке Таксимо Муйского района неизвестные подожгли деревянное крыльцо магазина. В результате огонь повредил его.

Поджог является вероятной причиной возгораний в Октябрьском районе Улан-Удэ. В воскресенье пожарные подразделения выезжали на улицу Лесная и в СНТ «Строитель».

В первом случае огнем были охвачены жилой дом и надворные постройки, по второму адресу – дачный дом, гараж и баня. Всего для тушения данных пожаров привлекались 22 человека, 6 единиц техники. В настоящее время эксперты устанавливают обстоятельства произошедшего, виновных лиц.

Всего с начала 2015 года по оперативным данным в республике зарегистрировано 140 случаев поджогов.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по республике, основные причины поджогов – сокрытие ранее совершенного преступления, месть, долги, неразделенное имущество, уничтожение чужого имущества. Стремление осуществить поджог в 75% возникает на почве алкогольного опьянения. Поджоги совершаются, как правило, людьми, каким-то образом связанными с потерпевшими.

Чаще всего объектами поджогов являются жилые дома, дачи, транспортные средства, сено и объекты торговли. Следовательно, за всеми перечисленными объектами необходим серьезный контроль. Для торговых учреждений нелишним будет иметь профессиональную охрану, установить камеры наружного наблюдения с видеосъемкой. Машины не нужно оставлять надолго (особенно в ночное время) без присмотра. Лучше ставить их на охраняемые стоянки и в гаражи. Стога сена нельзя размещать вблизи дома и деревянных надворных построек.

- Поджог опасен не только тем, что сгорает чье-то имущество, причиняется значительный ущерб, но и тем, что пострадать от такого способа выяснения отношений могут совсем невинные люди. А если поджог или пожар устроил не взрослый человек, а ребенок? В этом случае, родители уголовную ответственность за преступления детей не несут, отвечают в административном порядке за причиненный пожаром материальный ущерб. Тем, кто когда-либо от кого-то получал угрозы о поджоге, советуем не оставлять их без внимания. Если вы осознаете, что угроза реальна, небеспочвенна, то сообщите о готовящемся преступлении в милицию, участковому, - призывают в Главном управлении МЧС.

Круглосуточный телефон доверия главного управления МЧС России по республике – 8(3012)3-99999


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Пятеро читинцев подозреваются в организация незаконной миграции
Они выдавали мигрантам поддельные документы о сдаче экзаменов 
Жителя Бурятии оштрафовали за кражу портмоне
Мужчина возместил ущерб в полном объёме 
Шесть человек погибли при пожарах в Бурятии за неделю
Причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнём при курении, короткое замыкание и воспламенение горюче-смазочных материалов
Жителя Бурятии оштрафовали за служебный подлог
Свою вину он признал в полном объёме, в содеянном раскаялся
В Иркутской области заведующая детсадом отделалась мелким штрафом за мошенничество
Она забирала зарплату фиктивно трудоустроенных подчинённых
Жителя Бурятии осудили за госизмену и диверсию
Мужчина поджёг объект транспортной инфраструктуры
Пьяный читинец угнал машину друга и разбил её
Угонщик пытался скрыться от полиции
В Бурятии спасли рыбаков с оторвавшейся льдины
Состояние у них удовлетворительное
В Бурятии женщина едва не убила сожителя
Мужчина разбушевался в её день рождения
На трассе в Бурятии перевернулся грузовик
ДТП произошло в Кабанском районе
Медсестра из Улан-Удэ «инвестировала» в мошенников 2 млн рублей
«Брокеры» убедили горожанку сначала вложить собственные сбережения, а затем и кредитные средства
Жители считают, что беспорядок устроил ветер
Загрузка...
^