20 апреля

19 апреля

Популярное

Из-за аварии на энергоблоке в Бурятии на Ангаре разрушены птичьи гнёзда

Происшествия, 
Сброс воды увеличили на Иркутской ГЭС в связи с аварией на энергоблоке в Бурятии

Решение об этом было принято в филиале «Системного оператора Единой энергетической системы» объединенного диспетчерского управления энергосистемами Сибири. В результате увеличения расходов воды затопленными оказались островки на Ангаре, которые для гнездования облюбовали птицы.

- Энергоблок отключился на территории Бурятии, соответственно, возник дефицит электроэнергии, поэтому загрузили Иркутскую ГЭС. Будет расследование, в том числе в центре, в Кемерово. Для этого будет создана специальная комиссия, - уточнили в иркутском филиале системного оператора.

Отметим, в связи с обмелением Байкала уровень воды, пропускаемой в сутки через Иркутскую ГЭС, в последние месяцы составлял 1,3 тысячи кубометров. Из-за этого в нижнем бьефе ГЭС, в районе так называемых «квадратов», образовались мелкие участки суши, которые для гнездования облюбовали утки и чайки. После повышения воды все «островки суши» ушли под воду. Информация об этом появилась в социальных сетях жителей Иркутска.

По данным из блога Виталия Рябцева, там гнездились 12-14 пар речной крачки.

- Сегодня, в рекордно жаркий день, мы супругой решили позагорать и искупаться на «квадрате». Когда спустились к реке, я не узнал привычного ландшафта. Все островки были затоплены. На берегу из-под воды выглядывали вершины ивовых кустов. Погибли все птичьи гнезда на подавляющем большинстве островков (исключая самые высокие). Отложить яйца повторно уже не получится – слишком поздно, - написал блогер.

Как говорит орнитолог, замдиректора по науке биолого-почвенного факультета ИГУ Игорь Фефелов, некоторые из птиц, например, некоторые утки, все же смогут отложить яйца повторно.

- Думаю, что энергетики должны иметь ввиду, что подобные последствия могут быть. И, может быть, это поможет в будущем избежать подобного, - отметил Игорь Фефелов.

Напомним, по словам министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, результаты исследования ситуации с маловодность на Байкале до конца 2015 года представит Минприроды. По результатам работы будет принято решение по возможному регулированию уровня сброса воды через ГЭС Иркутска. Однако в настоящий момент рано говорить, будет ли отменено постановление о минимальном уровне воды в озере.

Что касается экологических последствий маловодья на Байкале, ученые Иркутской области и Бурятии пока не могут прийти к единому мнению. Специалисты из Приангарья считают, что серьезных последствий для экологии Байкала не будет. Коллеги из Бурятии уверяют, что биосистема озера пострадает от маловодья, сообщает IrkutskMedia.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
Загрузка...
^