29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии подросток, обвиняемый в смерти школьницы, получил 8 лет колонии

Происшествия, 

В Бурятии завершено громкое дело об убийстве 10-летней школьницы подростком в посёлке Новый Заган. Суд признал вину обвиняемого, несмотря на то, что ранее на невиновности мальчика настаивали его приёмные родители

Мухоршибирский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении несовершеннолетнего, обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью учащейся четвертого класса, повлекшего по неосторожности смерть девочки.

- Установлено, что 23 сентября 2014 года подросток и пострадавшая малолетняя девочка возвращались из школы. По дороге между ними завязалась ссора, в ходе которой девочка взяла в руки обломок кирпича и кинула в подростка. Желая отомстить, подросток взял два обломка кирпича и с силой поочередно кинул их в девочку. От удара обломком кирпича в голову, школьница потеряла сознание и упала. Подросток, действуя с целью сокрытия преступления, полагая, что наступила смерть девочки, скинул ее в подполье заброшенного дома и покинул место преступления, - сообщают в прокуратуре Бурятии.

Суд квалифицировал действия подростка по части 4 статьи 111 уголовного кодекса РФ. Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Судом также удовлетворено исковое заявление матери погибшей девочки о взыскании морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

Напомним, трагедия произошла в селе Новый Заган. Однако приёмные родители школьника в его вину не верили с самого начала, говоря о том, что мальчика вынудили признаться под давлением. Отец мальчика Валентин рассказывал «Байкал-Daily», что сын на момент убийства находился дома. 

- Они теперь говорят, что он девочку убил. Он путается в показаниях, через слово засыпает, а они не дают нам с ним поговорить. Никого не подпускают к нему, не оставляют один на один. Как-то вышел следователь, а он нам и сказал, мол, меня там пугают, говорят, что сейчас тебя в город увезём, поставим там раком, и ты сам во всём сознаешься. И в итоге сын дал показания. И, что удивительно, он уже знает размеры чётко подполья, длину и ширину, где девочку нашли вплоть до миллиметров и прочее. Как по заученному говорит, - рассказывал Валентин.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^