17 апреля

16 апреля

Популярное

В Иркутске иномарка сбила женщину с коляской

Происшествия, 
Кировский районный суд Иркутска рассмотрел два дела о ДТП, пострадавшими в которых стали грудные младенцы и их мамы

К счастью, малыши, находившиеся в колясках, при столкновении их «транспортных средств» с иномарками почти не пострадали. Женщины тоже остались живыми, хотя их здоровью был причинён существенный вред.

А причиной дорожных происшествий в обоих случаях стала элементарная небрежность водителей.

Одна из женщин в суде рассказала, что решилась перейти улицу только после того, как убедилась: автомобиль, подъезжая к «зебре», начал торможение. Она почувствовала сильный удар сбоку, когда до противоположного края дороги оставалось всего несколько метров.

Свидетели, наблюдавшие эту картину, были в шоке: иномарка, пытаясь остановиться, тащила молодую женщину на капоте, а она всё никак не выпускала из рук детскую коляску.

Когда всё же пришлось разжать руки, коляска отлетела к бордюру и перевернулась набок, ребёнок заплакал. Малыш отделался испугом, а его мама получила травму голеностопного сустава.

Виновником этой аварии, случившейся в районе школы № 63, был признан 62-летний врач одной из иркутских больниц Вячеслав Никитин (имя и фамилия изменены). По его словам, он отвлёкся на звуковой сигнал машины, которая ехала сзади, и женщину с коляской на пешеходном переходе увидел «внезапно».

С 23-летним инженером Антоном Колесниковым (имя и фамилия изменены) приключилась другая история.

В обеденное время он отправился в садоводство, расположенное за микрорайоном Юбилейным, и решил заскочить в магазин. Но так заторопился, что забыл поставить машину на ручной тормоз и выключить передачу скорости. Выйдя через несколько минут из магазина с покупкой, своего автомобиля у входа он не обнаружил. Оторопевшие прохожие кричали, что его «Форд» укатился под горку

Догнать транспортное средство молодой человек не успел: машина остановилась, врезавшись в дерево.

Но перед этим автомобиль наехал на женщину, которая неспешно двигалась по тротуару и катила впереди себя коляску. От удара сзади пострадавшая упала и оказалась под днищем автомобиля, а коляска с её сыном поехала дальше.

Подбежавший водитель кинулся сначала к ребёнку, потом к его матери, вызвал для них скорую помощь. Женщину увезли в больницу с открытой черепно-мозговой травмой, малыша с ушибами тоже пришлось показать врачам.

Ну а машина с повреждениями бампера, решётки радиатора, противотуманного фонаря, фары и капота отправилась в ремонтную мастерскую.

Оба водителя были признаны виновными в нарушении правил дорожного движения. И тот и другой пытались загладить деньгами причинённый их жертвам вред: врач оценил его в 10 тысяч рублей, инженер – в пять раз дороже, но с условием полного отказа от претензий. Однако потерпевшие деньги не взяли, оставив за собой право взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке.

При назначении наказания Кировский районный суд Иркутска принял во внимание тот факт, что административные правонарушения совершены виновниками ДТП впервые.

Кроме того, оба водителя признали свою вину, а об их раскаянии свидетельствуют попытки возместить жертвам наезда ущерб в денежном эквиваленте. Благодаря этим смягчающим обстоятельствам виновным удалось избежать лишения прав управления транспортными средствами.

Антон Колесников наказан штрафом в максимальном размере – 25 тысяч рублей, Вячеслав Никитин должен перечислить в казну пять тысяч рублей. А впереди у них ещё судебные разбирательства по искам о возмещении вреда, причинённого в ДТП мамам и малышам, сообщает «Восточно-Сибирская правда».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии возмутили неизвестные, вскрывшие гараж участника СВО
По двум эпизодам кражи ведутся следственные мероприятия
В Забайкалье участковый поймал с поличным поджигателя
Он устроил ландшафтный пожар на площади 300 квадратных метров
В Бурятии разбушевавшаяся Селенга затопила более 500 участков
«Большая» вода накрыла несколько районов республики

«Вернулся на берег за кофтой»: В Бурятии раскрыли подробности гибели ребёнка
Проводится доследственная проверка после гибели восьмилетнего мальчика
В Улан-Удэ стали известны подробности серьёзного потопа в многоквартирном доме
Управляющая компания, на которую грешили жильцы, оказалась ни при чём
Медсестру из Улан-Удэ обманул «сотрудник ФСБ»
«Ваши коллеги финансируют террористов», - запугал он
Вода из улан-удэнского СНТ «Академия» ушла
Специалисты начнут оценивать ущерб
Стали известны подробности пожара в Бурятии, где погибли мать с двумя малышами
Женщина успела набрать номер своей матери, но поговорить уже не смогла
На автодороге в Бурятии ограничили движение из-за паводка
Дорогу затопило в Прибайкальском районе
В Бурятии у браконьеров конфисковали лодку
Они выловили рыбы на 40 тысяч рублей
В Улан-Удэ автоугонщики устроили гонки с полицией
Задержали их на улице Борсоева. ВИДЕО
Загрузка...
^