28 марта

27 марта

Популярное

В детской библиотеке в Бурятии имелся доступ к экстремистским материалам

Происшествия, 

Компьютеры учреждения не были оборудованы контент-фильтрами

Нарушения требований федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» были выявлены прокуратурой Курумканского района в центральной межпоселенческой библиотеке и Курумканской центральной детской библиотеке.

В Курумканской центральной межпоселенческой библиотеке не обеспечен надлежащий контроль и отслеживание находящейся в библиотеке литературы на предмет отнесения ее к экстремистским материалам.

В библиотеке был обнаружен неактуальный федеральный список экстремистских материалов, содержащий сведения только о 1081 материалах. Тогда как, на момент проведения проверки действующий список уже включал в себя 2773 материала. Кроме того, соответствующие сверки имеющейся в библиотеке литературы со списком экстремистских материалов в истекшем периоде 2015 года работниками библиотеки не проводились.

В Курумканской центральной детской библиотекой неопределенному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним, предоставляются услуги доступа к Интернету. При этом компьютеры оборудованы контент-фильтрами, не обеспечивающими надлежащее блокирование доступа к ресурсам, содержащим материалы, включенные в федеральный список экстремистских материалов, а также материалам порнографического характера.

Три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора, нарушения устранены, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^