19 апреля

18 апреля

Популярное

Военные подтвердили упавшую под Улан-Удэ во время учений боевую машину десанта

Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Боевая машина десанта упала с неба во время учений в Бурятии из-за нераскрывшегося парашюта. Однако версия с тем, что из-за этого возник крупный лесной пожар, пока не подтверждается

Разгоревшийся вчера крупный пожар в районе Соснового Бора перекидывается на районы республики. Общая площадь возгорания составляет 160 гектаров.

- На территории улан-удэнского военного лесничества 150 гектаров горит. Пожар перешел на Заудинское лесничество – это Тарбагатайский район, здесь 10 гектаров горит. То есть всего 160 гектаров составляет этот пожар, - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе агентства лесного хозяйства Бурятии. 

На данный момент существует угроза возгорания другим районам. Лесная охрана отслеживает ситуацию.

- Есть еще угроза лесам Заиграевского района, там мониторят постоянно, чтобы в случае чего остановить его. Все в боевой готовности находятся, - отмечают в агентстве.

Появившийся пожар вселил волнения в горожан, однако лесники уверяют, что на данный момент угрозы для столицы республики нет.

- Угрозы городу нет. Тушение до сих пор идет, - заверили в агентстве лесного хозяйства Бурятии.

Накануне «Номер один» предположил, что лесной пожар мог вспыхнуть из-за упавшего с неба танка. По неподтвержденной информации от жителей Соснового Бора (где живут военные), во время учений спустили на парашюте танк с боеприпасами, но, по их словам, парашют, не раскрылся, и танк рухнул на землю, что, возможно, стало причиной возгорания.

Вскоре федеральные СМИ со ссылкой на свои источники подтвердили: падение боевой машины (не танка, а боевой машины десанта), действительно произошло.

У боевой машины десанта БМД-2, упавшей под Улан-Удэ, не раскрылся парашют из-за обрыва вытяжного троса, сообщил ТАСС высокопоставленный источник в Минобороны РФ.

- Оборвался трос, который вытаскивает основную парашютную систему. Машина упала на подготовленную для десантирования личного состава и техники площадку приземления, на ней просто нет леса, который мог загореться, - сказал собеседник агентства.

Источник в Минобороны сообщил, что боевая машина десанта восстановлению не подлежит. Он уточнил, что у боевой машины не раскрылась основная парашютная система, а «вышел только вытяжной парашют с малой площадью купола».

Источник также сообщал, что на БМД-2 был боезапас, но он не мог взорваться.

«В машине находились 200 патронов к пулемету и 30 снарядов к 30-миллиметровой пушке. И те, и другие были в инертном снаряжении и при ударе взорваться не могли. Они и не взорвались», - говорил собеседник агентства.

Источник в Минобороны РФ рассказал, что инцидент не повлияет на дальнейший ход учений в Бурятии. «Сегодняшний инцидент с БМД-2 никак не отразится на ходе учений, они продолжатся в соответствии с планом», - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, в республиканском агентстве лесного хозяйства версию, что упавшая боевая машина вызвала пожар, ставят под сомнение. По их мнению, наиболее вероятной причиной возгорания может быть непотушенный костер. 

- Площадь обнаружения составляла один гектар. Причины возгорания будут устанавливать органы дознания. Этот танк, с неба свалившийся пока кажется очень маловероятной причиной. Там, скорее всего, просто костер не потушили. Пытаются сказать, что там сам по себе пожар произошел, но сами по себе леса не загораются. У нас 90 процентов случаев это все-таки дело рук человека, оставшиеся несколько процентов – это грозы. Самой собой никогда ничего не случается, - отметили в агентстве лесного хозяйства.

Напомним, в Бурятии проходят крупные двухсторонние командно-штабные учения соединений Воздушно-десантных войск и подразделений Восточного военного округа. В них принимают участие местные десантники, а также военнослужащие Ивановского соединений ВДВ. 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
^