28 марта

Популярное

Лесной пожар добрался до посёлка в пригороде Улан-Удэ

Происшествия, 
Лесной пожар вплотную подошел к частному сектору в поселке Забайкальский. Пламя вспыхнуло днем. Ситуацию усугубил порывистый ветер

В микрорайоне Тепличный – так называется эта часть поселка – сегодня особенно жарко. В середине дня, примерно во втором часу, в лесу разгорелся сильный пожар. Очевидцы сообщают – ветер за считанные минуты принес верховик прямо к их домам.

- Всё горело. 20 минут и верховик пошел, понесся. Я ребятишек в машину, успела увезти, и думали всё уже, дом загорится. Пожарных очень долго не было. Была одна машина там, сказали, чуть не сгорела, потому что ветер пошел, - говорит местный житель Ольга.

Побегать с ведрами, шлангами и лопатами пришлось всем. Жители этой улицы уже научены горьким опытом. Лицом к лицу с лесным пожаром не впервые.

- Мы уже второй раз здесь погорельцы. С той стороны где-то пошло, там пересечение дорог, две машины видели легковые, может, отдыхающие были. А кто? Ездят да ездят. И потом колыхнуло, - говорит Анатолий.

Это версия жителей. Ещё одна – у специалистов: огонь мог распространиться со стороны Тарбагатайского района.

- Информации конкретной нету, в любом случае причину, место возгорания установит дознание. Но есть версия, что пошел с пилорамы. Это заброшенное здание, там ни станков, ни оборудования, ничего нет, но люди, очевидцы говорят, что пошел оттуда, - пояснил Андрей Боркин, начальник отдела организации пожаротушения ГУ МЧС России по Бурятии.

Пока полыхали 15 гектаров леса, накалялась ситуация и во дворах. Сюда до сих пор не дошел водопровод, люди истратили на тушение почти все запасы воды.

Между тем ветер обострил ситуацию до предела. На наших глазах огонь разгорелся с новой силой и пополз вверх по горе. На борьбу с ним приехали лесные службы города, республики и подразделения МЧС. Чтобы защитить жилые дома, на место выехали бульдозеры. Сегодня они раскопают несколько минерализованных полос. Рядом с жителями на ночную вахту останутся и спасатели, сообщает телекомпания "Ариг Ус".

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^