20 апреля

19 апреля

Популярное

В Забайкальском крае бывшему начальнику ГИБДД дали 10 лет тюрьмы

Происшествия, 
Сергею Уханову вынесли обвинительный приговор по уголовным делам в совершении 13 преступлений

Центральный районный суд Читы завершил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника Управления ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю 48-летнего Сергея Уханова и признал его виновным в совершении 13 преступлений, в том злоупотребление должностными полномочиями и получении взяток в особо крупном размере.

Установлено, что согласно должностной инструкции Уханов обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, непосредственно руководил УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю. При этом он состоял в дружеских отношениях со своим заместителем Александром Федоровым.

Уханов лично и совместно с Федоровым по взаимной договоренности между собой за материальное вознаграждение выполняли поступающие к ним через знакомых, в том числе и от их общего знакомого Николая Ширканова, просьбы о незаконной выдаче автовладельцам государственных регистрационных знаков с определенной серией и сочетанием символов. Он оказывал содействие в ускорении процедуры оформления документов для переоборудования транспортных средств и беспрепятственной выдаче свидетельств о соответствии конструкций таких транспортных средств требованиям безопасности, оказании содействия в положительной сдаче экзамена на знание правил дорожного движения в МРЭО ГИБДД без фактической его сдачи.

Кроме того, Уханов за взятки оказывал содействие при заключении контракта с ООО «Росгосстрах» по обязательному страхованию служебного транспорта краевого УМВД, а также за оказание общего покровительства и создание благоприятных условий для деятельности страховой фирмы. В одном из регистрационных пунктов ГИБДД была незаконно организована работа офиса этой страховой компании.

Уханов получал взятки лично либо через посредников в виде денег, дорогих книг, сотовых телефонов, рыболовных принадлежностей, после чего они делились между ним и Федоровым. Общая сумма взяток, полученных лично Ухановым в период с апреля по сентябрь 2012 года, составила свыше двух миллионов рублей.

Суд по совокупности совершенных преступлений назначил Уханову наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима, со штрафом в размере 10 миллионов рублей. Кроме того он лишен права после отбытия основного наказания занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

Уголовное дело в отношении Федорова было рассмотрено ранее и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строго режима, со штрафом в размере 4 миллиона 100 тысяч рублей. Ширканову назначено окончательное наказание в виде штрафа в размере 800 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
^