29 марта

28 марта

Популярное

Жительницу исторического центра Улан-Удэ переселили в квартиру с другими людьми

Происшествия, 
Их дом попал под снос, семье выдали квартиру, где, если верить документам, уже живут другие люди

- Осталась одна-единственная стена, которую сейчас заровняют и все.

Символично, но уцелела именно ее стена. От бывшей квартиры, где Людмила Ильинична с семьей прожила 30 лет. Сейчас квадратные метры некогда двухэтажного дома по улице Линховоина на ее глазах превращаются в мусор.

О том, что их дом попал под снос в рамках программы реконструкции центральной части города, пенсионерка узнала год назад. Взамен муниципальной квартиры здесь администрация тогда предложила любую другую. В рамках, конечно, Жилищного кодекса. Семья очень быстро нашла подходящий вариант. В конце 2014 года состоялись торги. И, казалось бы, какие проблемы – бери и заселяйся в новое жилье. Но на деле все вышло совсем непросто.

- Договор есть, а ключей нет. 30 марта обратились в прокуратуру Железнодорожного района, 2 апреля нам выдают ключи. Теперь прописываться нужно идти, - поясняет Людмила Арефьева.

Каково же было удивление новоселов, когда они узнали, что в предоставленной новой квартире по документам они живут не одни. Прежние хозяева, оказывается, не выписались.

- Как они вообще выставили на торги? Они должны были чистую выставлять, - возмущается Людмила Арефьева.

Но кто виноват, переселенцев сейчас волнует меньше всего. Куда важнее - что делать? С этим вопросом пороги администрации Советского района Людмила Ильинична обивает уже не первый месяц. И вот - очередная попытка наладить диалог.

Людмила Арефьева: почему мы сейчас должны к ней прописываться?

- Вы прописываетесь в свою квартиру, которую вам предоставили по договору социального найма. В отношении этой гражданки ведется сейчас работа для того, чтобы ее выселить, снять с регистрации в судебном порядке, - говорит Татьяна Шалаева, главный специалист отдела по жилищным вопросам и обращениям граждан администрации Советского района.

Однако люди категоричны в своем решении. Прописанный чужой человек – это при отсутствии счетчиков - лишние затраты на оплату коммуналки. А главное - невозможность приватизировать жилье. В администрации пообещали узнать судьбу новой квартиры до завтра. Что мешало заняться решением проблемы раньше, конечно, вопрос.

Напоследок Людмила Ильинична еще раз окинет взглядом свой прежний дом. Прощаясь. Хотя по документам она продолжает жить здесь до сих пор. Вот и прописка в паспорте. В нем адрес той самой квартиры №14, от которой осталась только стена, сообщает «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^