28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии борются со вшами у детей

Происшествия, 
Управление Роспотребнадзора по республике информирует, что в республике продолжают выявляться случаи педикулеза, в основном у детей

Мероприятия по своевременному и полному выявлению педикулеза приобретают особую актуальность в связи с началом летней оздоровительной кампании.

Для предупреждения заражения необходимо соблюдать правила личной гигиены: по возможности ежедневно мыться, своевременно стричь волосы и ежедневно тщательно их расчёсывать, менять нательное и постельное бельё по мере загрязнения, но не реже чем через 7 - 10 дней.

Следует регулярно осматривать волосы детей, при этом особое внимание уделять затылочной и височной части головы. Наиболее очевидный признак педикулеза - наличие белых комочков-гнид у корней волос или расчесанные ранки на коже головы.

При обнаружении небольшого количества головных вшей, ещё не успевших отложить яйца (гниды), можно использовать частый гребень для их вычёсывания из волос; при средней и большой пораженности рекомендуется использовать педикулицидные средства, имеющиеся в аптечной сети. При этом необходимо строго соблюдать рекомендации по их использованию.

При обнаружении родителями вшей либо гнид у ребенка, посещающего летнее оздоровительное учреждение, не следует скрывать данный факт от медицинского работника. Своевременное проведение комплекса профилактических мероприятий в оздоровительном учреждении позволит исключить распространение педикулеза.

Заболевание педикулезом не является основанием для отказа в приеме детей в загородные летние оздоровительные учреждения. В случае выявления педикулеза у ребенка медицинский работник проводит противопедикулезную обработку и после контрольного осмотра врачом ребенок допускается в детский коллектив.

В соответствии санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН, дети, во время нахождения в ЛОУ, осматриваются на педикулез медработниками при поступлении, перед каждой помывкой, перед возвращением (за 1-3 дня) и должны быть обеспечены противопедикулезной укладкой, сообщает Роспотребнадзор по Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Загрузка...
^