18 апреля

17 апреля

Популярное

В посёлке Бурятии из-за скачка напряжения сгорела техника

Происшествия, 
Лампочки слепят, мультиварки взрываются, мониторы дымятся. Несколько десятков семей поселка Онохой остались без бытовых приборов. Огромный скачок напряжения вывел из строя домашнюю технику. Многим приборам дорога только на свалку

Алексей - один из пострадавших жителей поселка Онохой, где в результате скачка напряжения сгорела бытовая техника. В миг из строя вышли холодильники, телевизоры, микроволновые печи, стиральные машины, не говоря уже о мелких приборах. Пострадавших - не один десяток семей, а причиненный ущерб - сотни тысяч рублей.

- Сразу был звонок диспетчеру Заиграевскому: «Вы в курсе, вообще, что творится, какие чудеса у вас?» Мне сказали: все вопросы к главному инженеру. Главный инженер на тот момент трубку не брал, - сообщил житель п. Онохой Алексей Зайцев.

Напряжение в розетках достигало 400 вольт, говорят пострадавшие. Позже, в Заиграевском РЭС им выдали акт, в котором говорится, что в результате проверки выявлено несанкционированное подключение к электросетям, что и повлекло увеличение нагрузки сети и аварии.

- В результате акта, который выдал нам РЭС, он показал, что было незаконное подключение вот этого сгоревшего дома. Произошел резкий скачок напряжения. Этот дом сгорел уже лет 14 назад, и никакого незаконного подключения здесь нет и не может быть, - прокомментировала жительница п. Онохой Наталья Сафонова.

Ущерб колоссальный. А найти виновника не так легко. Тем более, что энергетики свою причастность к скачу напряжения отрицают. Пострадавшие жители Онохоя обратились в общество защиты прав потребителей.

- Иск должен идти от каждого потребителя, он не идет от группы лиц. Здесь уже ответчикам выступают и «МРСК Сибири» и «Читаэнерго», а там уже суд разберется, кто прав, кто виноват, кто будет платить, - пояснила президент Бурятской Ассоциации потребителей Анна Зурбанова.

Впереди у онохойцев судебные тяжбы и покупка новой электротехники, что, безусловно, «влетит в копеечку». Между тем, по словам экспертов, шансы выиграть суды довольно высоки, сообщает ТК «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии временно прекратили поиски таинственно пропавшей девушки и её спутника
За пять дней искавшие их волонтёры преодолели почти 3000 километров
Жителей Бурятии возмутили неизвестные, вскрывшие гараж участника СВО
По двум эпизодам кражи ведутся следственные мероприятия
В Ангарске задержали 19-летнего курьера мошенников
Молодой человек забрал деньги у двух обманутых пенсионерок
В Забайкалье участковый поймал с поличным поджигателя
Он устроил ландшафтный пожар на площади 300 квадратных метров
В Бурятии разбушевавшаяся Селенга затопила более 500 участков
«Большая» вода накрыла несколько районов республики

«Вернулся на берег за кофтой»: В Бурятии раскрыли подробности гибели ребёнка
Проводится доследственная проверка после гибели восьмилетнего мальчика
В Улан-Удэ стали известны подробности серьёзного потопа в многоквартирном доме
Управляющая компания, на которую грешили жильцы, оказалась ни при чём
Медсестру из Улан-Удэ обманул «сотрудник ФСБ»
«Ваши коллеги финансируют террористов», - запугал он
Вода из улан-удэнского СНТ «Академия» ушла
Специалисты начнут оценивать ущерб
Стали известны подробности пожара в Бурятии, где погибли мать с двумя малышами
Женщина успела набрать номер своей матери, но поговорить уже не смогла
Загрузка...
^