29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ Ильшату Иванову продлили срок ареста

Происшествия, 
Адвокаты апеллировали к наличию у обвиняемого цирроза печени в тяжелой форме и сахарного диабета. Но суд не изменил Ильшату Иванову меру пресечения со следственного изолятора на домашний арест

6 июня истекал срок содержания Ильшата Иванова в следственном изоляторе. Накануне Железнодорожный районный суд вынес новое решение по мере пресечения. Бизнесмену продлили срок ареста ещё на три месяца.

Судебное заседание по делу Ильшата Иванова началось 3 июня в половине одиннадцатого дня и закончилось в шесть вечера. Во время заседания подсудимому стало плохо и его под конвоем увезли в СИЗО, где врачи УФСИН провели дополнительный осмотр, после которого констатировали невозможность дальнейшего участия бизнесмена в судебном процессе.

Адвокаты ходатайствовали о перенесении судебного заседания на другой день, однако судья не удовлетворил его и принял решение о продолжении суда.

- Мы, конечно, хотели, чтобы меру пресечения изменили. Он почти год содержится под стражей, его состояние ухудшилось. Для этого необходимое медицинское освидетельствование мы прошли в апреле. Комиссия врачей дала заключение, что у него есть заболевание, которое препятствует содержанию под стражей. Тем не менее, это заключение игнорирует прокуратура и суд, - заявил адвокат Олег Дымчиков.

По словам адвоката, врачи следственного изолятора неоднократно выдавали медицинские справки, которые подтверждают его заболевание, указывая на невозможность его участия в суде.

- Вчера ему сказали, что будет продление стражи, и он приехал на заседание, хотя врачи отговаривали его. Сейчас он находится в тяжелом состоянии, у него цирроз печени и печеночно-клеточная недостаточность третьей степени. Последний диагноз входит в перечень тяжелых заболеваний, утвержденных постановлением Российской Федерации, препятствующих содержанию человека под стражей. Наряду с этими заболеваниями у него сахарный диабет, и пока он находился под стражей, его состояние усугубилось, - сообщил адвокат бизнесмена.

По словам Олега Дымчикова, основная причина ходатайства об изменении меры пресечения для Ильшата Иванова - это невозможность оказания специализированной медицинской помощи в условиях следственного изолятора.

- Вчера в СИЗО у него взяли экспресс-анализы, в том числе на ацетон в моче. Результат показал у него уровень ацетона 1,5 – это опасная ситуация, тем более, если не лечить, а в изоляторе нет врача, который знает, как это осуществляется, - сказал Олег Дымчиков. – Да тут даже не по печени вопрос поднимается, а по диабету не могут нормализовать его состояние. Они говорят: «Ну, он же инсулин колет». Но колоть инсулин - это не лечение, это необходимая потребность.

С вынесением решения о продлении срока содержания под стражей защитники Иванова не согласны и собираются обжаловать решение в высших инстанциях.

- Мы будем обжаловать решение суда, и в течение десяти дней окончательно решится вопрос о мере пресечения, - сообщил адвокат.

Также защитник Ильшата Иванова поставил под сомнение информацию, которая была опубликована на украинском сайте о том, что задержанный «Дрюня» признался в громком убийстве «Володи Хохла» по заказу его подзащитного.

- Эта информация с непроверенного сайта, который не является средством массовой информации, и он не несет какую-либо ответственность, за опубликованную информацию. Поэтому достоверность предоставляемых ими сведений вызывает сомнения и нуждается в проверке, - заявил Олег Дымчиков.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^