27 марта

26 марта

Популярное

В Бурятии Россельхознадзор расследует случай вывоза чернозёма на продажу

Происшествия, 
Управление Россельхознадзора по Иркутской области расследует повреждение плодородного слоя почвы в Прибайкальском районе. Поле между селами Татаурово и Ильинка оказалось практически уничтожено неизвестными лицами, которые грузовиками вывозили чернозем на продажу

Факты повреждения плодородного слоя почвы в Бурятии выявляются регулярно. Иногда это становится результатом проведения землеройных работ, а иногда виновниками оказываются владельцы частных подворий, которые решили накопать немного чернозема для собственного огорода.

Однако случай в Прибайкальском районе поразил масштабами даже специалистов. Сообщение об этом поступило от районной администрации, рассказал старший госинспектор государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии Илья Филиппов.

- Неустановленные лица осуществляют снятие плодородного слоя, грузят его на грузовики и вывозят оттуда. Предположение есть, что для дальнейшей реализации. Была дана нам информация, в которой представлены фотографии. По данному факту мы сейчас проводим административное расследование и устанавливаем этот круг лиц.

В результате действий предприимчивых дельцов, поле сейчас сложно назвать пригодным для ведения сельского хозяйства. Почувствовав себя хозяевами плодородной земли, они поставили противоправный бизнес на широкую ногу.

- Там это происходило в течение нескольких лет, видимо. А сейчас работа активизировалась. То есть это поле воспринимается, видимо, частными людьми как источник плодородного слоя. Но сейчас мы за это взялись активно. Мы все доведем до логического завершения: приведем это поле в порядок и прекратим эту порочную практику взятия там плодородного слоя.

Специалисты земельного надзора напомнили, что сельскохозяйственные угодья являются национальным богатством страны, и их необходимо беречь и рационально использовать. Граждане, которые стали очевидцами самовольного снятия плодородного слоя почвы, а также захламления полей мусором и отходами и разработки карьеров на землях сельхозназначения, могут сообщить об этом в управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии, сообщает ГТРК Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Жительница Бурятии вовлекла 15-летнюю дочь в наркотоговлю
Женщина превратила собственную семью в наркобанду
В Бурятии возбудили дело о контрабанде леса на 80 млн
Незаконно вывезли из страны более семи тысяч кубометров древесины
В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Загрузка...
^