29 марта

28 марта

Популярное

Улан-удэнцу, взявшему в заложники бригаду скорой помощи, грозит 17 лет тюрьмы

Улан-удэнцу, взявшему в заложники бригаду скорой помощи, грозит 17 лет тюрьмы
Происшествия, 

Мужчине, решившему покрасоваться перед публикой и запугать врачей, выдвинули обвинительный приговор по двум преступлениям

Прокуратурой республики в Железнодорожный районный суд Улан-Удэ направлено уголовное дело по обвинению 42–летнего Будаева в удержании людей в качестве заложников и угрозе убийством и причинением тяжкого вреда здоровью.

baikal-media.ru

Как сообщалось ранее, Будаев 12 декабря 2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по ул. Добролюбова в городе Улан-Удэ, вызвал выездную бригаду скорой помощи. Из больницы на вызов приехали два фельдшера-женщины. Будаев начал требовать от них вернуть паспорт и полис медицинского страхования, которые, по его мнению, забрали работники скорой помощи.

Медики попытались объяснить больному, что о документах им ничего не известно. Тогда Будаев замкнул входную дверь своей квартиры и объявил медработникам, что не выпустит их, пока их коллеги не привезут ему документы. Об этом женщины сообщили на станцию скорой помощи.

Попытки врачей успокоить и объяснить ему, что они не причастны к пропаже документов, только разозлили Будаева. Сначала он попытался заставить одну из женщин спрыгнуть с балкона своей квартиры, расположенной на 4 этаже, а после того, как она отказалась повиноваться, пригрозил ей, что покалечит ее и убьет. Чтобы оградить себя от посягательств Будаева, они закрылись в ванной комнате.

Требования прибывших на место происшествия сотрудников полиции о прекращении противоправных действий Будаев проигнорировал. Тогда сотрудники проникли в квартиру через балконную дверь и освободили заложниц.

Как сообщал «Байкал-Daily», выяснилось, что мужчина накануне происшествия сбежал из больницы.

- Это из рук вон выходящий случай. Этот пациент был госпитализирован вчера в четвертую больницу. Уже тогда вёл себя неадекватно: ругался, был в нетрезвом состоянии. Самовольно ушёл из больницы в 9 вечера, - пояснял «Байкал-Daily» министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников.

Чуть позже этого времени и начались мучения соседей сбежавшего по подъезду. По их рассказам, мужчина ходил по подъезду, стучался в двери; раньше в подобных случаях он ещё и вырывал звонки. Скорую помощь напившийся, скорее всего, вызвал сам. По крайней мере, раньше так и делал – после распития алкоголя просил приехать скорую и полицию.

Вполне возможно, что желание собрать народ и стало первопричиной для подобного поступка. Во всяком случае, одна из соседок рассказала: «Любит позировать». А когда самого виновника вывели из квартиры, он, увидев, сколько собралось народу, «по театральному развёл руками и довольно сказал «оппа», рассказывали на месте происшествия «Байкал-Daily».

В случае вынесения судом обвинительного приговора, Будаеву грозит наказание в виде лишения свободы до 15 лет за совершение преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 206 УК РФ, и до 2 лет за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
^