20 апреля

19 апреля

Популярное

В Забайкалье полицейские «крышевали» банду скотокрадов

Происшествия, 
В Забайкальском крае продолжается расследование уголовного дела по множественным фактам краж скота на территории нескольких районов Забайкалья. Среди обвиняемых – четверо бывших полицейских

Следствием собраны данные для предъявления фигурантам дела окончательного обвинения по статьям «кража, совершённая организованной группой»
 и «организация преступного сообщества и участие в нём».

В апреле 2013 года органами внутренних дел было возбуждено уголовное дело по фактам кражилошадей на Александрово-Заводского района Забайкальского края. После установления сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью, а также оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД причастности к преступлениям полицейских, уголовное дело было принято для производства расследования первым отделом краевого следственного управления СКР.

В ходе совместной работы следователей и оперативных сотрудников УМВД по Забайкальскому краю раскрыто свыше 180 преступлений, из которых 170 – кражи скота на территории восьми районов Забайкалья. В качестве обвиняемых по уголовному делу проходят 40 человек, 28 из них следствием инкриминируется организация и участие в преступном сообществе, другие 12 человек привлекались для совершения единичных преступлений. 

По данным следствия, в течение 2009-2013 годов обвиняемые похитили свыше 630 голов лошадей, коров, овец, причинив их владельцам ущерб на сумму свыше 20 млн. рублей. Похищенный скот забивали, мясо продавали. Вырученные деньги делили между собой. При этом полицейские, пользуясь должностным положением, обеспечивали беспрепятственный провоз скота и мяса по территории Забайкальского края, предупреждали об опасности разоблачения, осуществляли прикрытие преступной группы со стороны правоохранительных органов.

В ходе расследования уголовного дела следователи совместно с оперативниками отдела по борьбе с оргпреступностью и оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД провели около 1,5 тысяч допросов и более 50 обысков и выемок. Следователи провели свыше 250 очных ставок между обвиняемыми, около 500 проверок показаний обвиняемых на местах, 350 осмотров мест происшествий. Назначено около 130 судебных экспертиз. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СКР Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
^