28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии разбираются с неохраняемым складом медикаментов

В Бурятии разбираются с неохраняемым складом медикаментов
Происшествия,  Фото:vk.com
Опасные лекарства нашли местные жители в бывшем военном городке в Селенгинском районе. По информации гусиноозерских врачей, брошенные медикаменты принадлежат военным. Сейчас ведётся проверка

Фотографии множества химикатов, оставленных в подвале покинутого людьми здании, выложил один из пользователей соцсети. На одном из снимков есть табличка, которая указывает, что здание – бывший фельдшерский пункт «Заозерный», принадлежащий Гусиноозерской центральной больнице. 


«Байкал-Daily» связался с главным врачом Гусиноозерской ЦРБ, чтобы выяснить, почему медикаменты не были утилизированы. Как заявила главврач Виктория Нихланова, никакого фельдшерского пункта «Заозерного» в структуре больнице не было.

- В советское время там стояла воинская часть. В ней был медицинский батальон, который к нашей ЦРБ никакого отношения не имел. В этом батальоне было три отделения: терапии, хирургии и приемное отделение. Они обслуживали военных и их семьи. Наша бригада выезжала туда только на профилактический осмотр детского населения, раз в неделю и то без лекарств, просто делали осмотр и уезжали. И раз в неделю туда выезжал лаборант, который забирал кровь и увозил в лабораторию. А снабжение лекарственными препаратами шло по их военной линии, военно-резервные склады или что-то такое, - рассказала Виктория Нихланова.

Медсанбат закрылся в 2006 году, через год – в целом военная часть. И не известно, по каким причинам оставили медикаменты. То есть, фактически 7 лет на наличие опасных веществ в открытом доступе никто не обращал внимание.

Узнав о «ядовитом» подвале, главврач Гусиноозерской ЦРБ поручила собрать бригаду медиков, которая уже выехала в заброшенную военную часть, чтобы найти химикаты. В данный момент врачи работают на месте.

- Это находится примерно в 30-ти километрах от нашей больницы. Они взяли фотоаппарат, все сфотографируют. С ними поехали врач, который там раньше работал, в санбате и провизор. И по результатам поездки мы будем готовить соответствующее письмо в Роспотребнадзор республики. Врачи составят перечень всех медикаментов со всеми сроками годности, но они ничего трогать не будут. Потому что это не наши полномочия, - заявила Виктория Нихланова.

Такие заброшенные военные части в Бурятии не редкость. Как правило, они появляются из-за того, что минобороны не передает свое имущество муниципалитету при расформировании частей. Так в 2011 году пустующие здания появились в военном городке Джиды. Так что, возможно, это не последний опасный «подарочек» от минобороны РФ.

Год назад забытые лекарства были найдены в районе Аэропорта в Улан-Удэ. Тогда от действий таблеток пострадали дети, которые играли в незапертом бункере.   

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Загрузка...
^