28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии огонь подступает к сёлам, а жители продолжают устраивать пикники

Происшествия, 
23 мая огонь окружил поселок Саган-Нур Мухоршибирского района. Пожарным пришлось эвакуировать жителей двух улиц, к которым приближался огонь. Между тем, специалисты сокрушаются: население республики вопреки всему продолжает устраивать пикники на природе

- На тушение пожара были брошены все силы, также пришлось эвакуировать людей с тех улиц, которые были на окраине. Остановить огонь удалось лишь встречным отжигом в 400 метрах от Саган-Нура. Основной причиной быстрого распространения огня возле поселка стал сильный ветер, - сообщил на правительственном брифинге руководитель республиканского агентства лесного хозяйства Алексей Щепин. - В выходные опасность угрожала еще одному селу. В Еравнинском районе пожар удалось остановить в километре от населенного пункта.

Всего в Бурятии на 25 мая зарегистрировано 34 пожара на общей площади 27 тыс. гектаров. На тушении очагов задействовано более 1,5 тыс. человек в одиннадцати районах республики. В Еравнинском, Баргузинском, Курумканском районах задействованы парашютисты-пожарные «Забайкальской авиабазы охраны лесов» и федерального резерва. Привлечено 169 пожарных машин, 52 трактора, 18 бульдозеров.

Причиной возникновения возгораний стало неосторожное обращение с огнем местным населением. Само тушение очагов осложняется теплой, ветреной погодой.

- Несмотря на сложную ситуацию и многочисленные предупреждения население продолжает игнорировать запрет на поход в лес и устраивает пикники. Люди разводят костры, и по их неосторожности лес загорается, а сильный ветер лишь усугубляет ситуацию, - отметил Алексей Щепин.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^