18 апреля

17 апреля

Популярное

Квартиры Улан-Удэ попали в мошенническую схему

Происшествия, 
В Забайкалье под суд пойдут трое мужчин, которые путем обналичивания материнских сертификатов на купле-продаже квартир в Улан-Удэ, похитили более миллиона рублей

Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих молодых людей, которые обвиняются в совершении мошенничества при получении выплат.

Согласно материалам уголовного дела, речь идет о хищении денежных средств при получении материнского капитала. Три женщины – жительницы Петровск-Забайкальского района в январе и марте 2013 года прочитали в разных местах объявления об оказании услуг по обналичиванию средств материнского (семейного) капитала. При этом у них возник умысел на хищение денежных выплат путем обмана. Обратившись по указанным объявлениям, они связались с одним из обвиняемых, который пообещал каждой из них за вознаграждение в 100 тыс. рублей помочь обналичить материнский капитал. Для этого он привлек еще двоих соучастников, которые за вознаграждение в 10 тыс. рублей.

Забайкальцы работали по одной схеме. Они подыскивали в городе Улан-Удэ квартиры, которые по фиктивным договорам купли-продажи переходили в собственность владельцев сертификатов материнского капитала. Затем соответствующий пакет документов с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала и направлении их на улучшение жилищных условий, то есть на оплату приобретаемого жилого помещения, передавался в отделение Пенсионного фонда по Забайкальскому краю. После этого отсюда денежные средства поступали на счет продавца квартиры, снимались с данного счета и распределялись между мошенниками в долях согласно имевшейся договоренности.

Фактически матери со своими детьми не улучшали жилищные условия, обналиченные средства материнского капитала тратили по своему усмотрению. Приобретенные ими квартиры в обратном порядке перепродавались гражданам, которые не были осведомлены о преступной деятельности названных лиц.

Всего в результате совершения трех преступлений было похищено около 1 млн. 140 тыс. рублей, вследствие чего отделению пенсионного Фонда России по Забайкальскому в каждом случае был причинен ущерб в крупном размере.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Петровск-Забайкальский городской суд.

В свою очередь, уголовное преследование женщин, принимавших участие в совершении мошенничества со средствами материнского капитала, прекращено на стадии предварительного следствия в связи с амнистией, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии временно прекратили поиски таинственно пропавшей девушки и её спутника
За пять дней искавшие их волонтёры преодолели почти 3000 километров
Жителей Бурятии возмутили неизвестные, вскрывшие гараж участника СВО
По двум эпизодам кражи ведутся следственные мероприятия
В Ангарске задержали 19-летнего курьера мошенников
Молодой человек забрал деньги у двух обманутых пенсионерок
В Забайкалье участковый поймал с поличным поджигателя
Он устроил ландшафтный пожар на площади 300 квадратных метров
В Бурятии разбушевавшаяся Селенга затопила более 500 участков
«Большая» вода накрыла несколько районов республики

«Вернулся на берег за кофтой»: В Бурятии раскрыли подробности гибели ребёнка
Проводится доследственная проверка после гибели восьмилетнего мальчика
В Улан-Удэ стали известны подробности серьёзного потопа в многоквартирном доме
Управляющая компания, на которую грешили жильцы, оказалась ни при чём
Медсестру из Улан-Удэ обманул «сотрудник ФСБ»
«Ваши коллеги финансируют террористов», - запугал он
Вода из улан-удэнского СНТ «Академия» ушла
Специалисты начнут оценивать ущерб
Загрузка...
^