19 апреля

18 апреля

Популярное

В Забайкалье заключенный потребовал миллион за ложное обвинение в изнасиловании

Происшествия, 
Мужчина получил 22 года за убийство двух человек и изнасилование. Однако, уголовное дело по обвинению во втором изнасиловании было прекращено, и заключенный подал в суд на возмещение морального и материального ущерба

Патрушев был заключен под стражу 10 февраля 2014 года Калганским районным судом по подозрению в совершении убийства супружеской пары. В ходе предварительного расследования данного уголовного дела Патрушеву были предъявлены обвинения в совершении еще двух преступлений.

В последствии, по всем из них его виновность установлена судом, и он был приговорен к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 2 года. Кроме того, суд обязал Патрушева выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда в сумме 1 млн. 752,7 тыс. рублей.

Кроме того, постановлением Забайкальского краевого суда от 29 октября 2014 года было прекращено уголовное дело в отношении Патрушева по обвинению его в совершении еще одного изнасилования за отсутствием состава преступления. Ему было разъяснено право на частичную реабилитацию, разъяснен порядок возмещения имущественного ущерба и морального вреда, связанного с уголовным преследованием за данное преступление.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ своим апелляционным определением оставила названный приговор в силе, а апелляционную жалобу на него осужденного без удовлетворения.7 августа 2014 года в отношении него было возбуждено еще одно уголовное дело по факту изнасилования второй женщины, но в дальнейшем Патрушев по этому делу был оправдан.

После вступления в законную силу обвинительного приговора Забайкальского краевого суда Патрушев обратился в суд с исковым заявлением о возмещении ему имущественного и морального вреда в сумме один миллион рублей.

В ходе проверки доводов, изложенных в исковом заявлении Патрушева, установлено, что одежда, находившаяся на нем при задержании и проходившая по уголовному делу как вещественные доказательства, по приговору суда подлежит уничтожению в отсутствие ходатайств заинтересованных лиц. Ни самим Патрушевым, ни его защитником в судебном заседании и при оглашении приговора не заявлялись ходатайства о возвращении ему его одежды. Стоимость одежды осужденный оценил в 200 тысяч рублей, в то время как ее реальная стоимость составила 14,3 тысяч рублей.

Настаивая на возмещении морального вреда, осужденный рассказал о своих безмерных моральных страданиях по факту обвинения его во втором изнасиловании, которого он не совершал. При этом он никак не мотивировал и не обосновал эти страдания, особенно на фоне тех злодеяний, который реально совершил и за которые понес заслуженное наказание.

Прокуратура Забайкальского края не усмотрела существенных нарушений прав и законных интересов Патрушева, повлекших последствия, требующих возмещения ему морального и имущественного вреда в денежном выражении. В ходе предварительного следствия он содержался под стражей обоснованно в связи с совершением особо тяжких и тяжкого преступления, за которые и был осужден.

Забайкальский краевой суд согласился с доводами прокуратуры края и отказал осужденному в удовлетворении его искового заявления, сообщает пресс-служба ведомства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
Загрузка...
^