24 апреля

Популярное

В Бурятии у ветерана тыла сгорел дом и от потрясения умер сын

Происшествия, 
Строить новое жилье для 80-летней бабушки местные власти отказываются, а в отделе соцзащиты не предоставляют материальную помощь

- Как пережить, не знаю даже, как пережить такую жизнь… Какая ж она досталась злосчастная!..

На этом пепелище Федосья Никитьевна выплакала уже все слезы. В один миг ветеран тыла лишилась крыши над головой. Пенсионерка лежала в больнице, когда случился страшный пожар.

- Ребятишки видели. Мы проснулись, потому что они стучались к нему. Мы от стука и проснулись. Я когда в окошко-то посмотрела – Борька горит, - пояснила соседка Галина Бурлакова.

От дома осталась только баня. Постройки, сеновал, козы и те сгорели заживо. Сын Федосьи Никитьевны Борис чудом спасся из огня, но горя не перенес – умер через несколько дней от сердечного приступа.

- Вывели его на улицу, и он там почти сутки сидел плакал. Матери сообщить. «Ой, маме только не говорите, чтоб она не знала». Зачем я только уехала в больницу! Я жива, а он мертвый…, - говорит Федосья Касенова.

В деревне у Федосьи Никитьевны родственников нет. На похороны брата из Алма-Аты прилетела дочь пенсионерки. Но забрать мать к себе женщина не может. Да и перелета 80-летняя бабушка не перенесет – сердце слабое. Пока живет у знакомых.

- С больницы ее привезли. Ну куда? Привезли домой. Вот и живет у нас. Человека не выгонишь на улицу, не бросишь, - заявила Екатерина Балаганская.

В дом престарелых ветеран ехать отказывается, а на местную власть даже не надеется. В поселковой администрации говорят об отсутствии средств и ссылаются на соцзащиту.

- Нет у нас муниципального жилья, на балансе не находится. Не знаю даже, как сказать. Там надо социального работника, вроде такой вопрос решаем, будет с ней проживать, - сообщил Виктор Тютрин, глава МО «Старо-Брянское».

В соцзащите Заиграевского района помочь тоже не торопятся. Утверждают – только после заведения уголовного дела по факту поджога. И пока чиновники ищут причины, женщина ждет помощи. Как минимум выплаты в 10 тысяч, которая по закону полагается погорельцам.
- Отдел соцзащиты не отказывается помочь женщине, сейчас ей собирают документы, необходимые для оказания материальной помощи. Вопрос восстановления или строительства дома относится к органам местного самоуправления, - сказала пресс-секретарь министерства социальной защиты населения Бурятии Юлия Малышевская.

Пока ведомства перекидывают ответственность друг на друга, никто и не вспоминает о том, что Федосья Никитьевна имеет право на жилищный сертификат. Женщина – жена военнопленного. После реабилитации они приравнены к участникам войны и имеют право на жилье. А теперь, когда крыша над головой так необходима, вдове ветерана придется пройти все круги бюрократического ада. Для начала доказать свой брак в суде. И это притом, что из всех документов у Федосьи Никитьевны после пожара уцелело лишь удостоверение ветерана, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
Загрузка...
^