19 апреля

18 апреля

Популярное

Уроженке Бурятии грозит 17 лет по обвинению в контрабанде наркотиков в Индонезии

Уроженке Бурятии грозит 17 лет по обвинению в контрабанде наркотиков в Индонезии
Происшествия,  Фото:EPA/MADE NAGI
В Индонезии двое граждан РФ ожидают суда по обвинению в контрабанде наркотиков. Одна из них, 26-летняя Александра, задержана в балийском аэропорту в начале декабря

Об этом ТАСС сообщили в генеральной прокуратуре республики.

По данным собеседника агентства, 26-летняя Александра была задержана в балийском международном аэропорту Нгурах-Рай в начале декабря после прилета из Гонконга (Сянгана). В ее багаже были обнаружены 2,1 килограмма метамфетамина. 

Первое судебное заседание по делу олжно состояться на Бали 5 мая. Государственный обвинитель намерен просить для нее наказание в виде 17 лет лишения свободы. 

В декабре в аэропорту столичной Джакарты, правоохранительные органы задержали еще одного россиянина - 70-летнего Виктора Грозьева, у которого нашли более 2 кг метамфетамина.

- Недавно его перевели из изолятора в аэропорту в тюрьму города Тангеранг в провинции Бантен, где он будет ожидать суда, - отметили в генпрокуратуре Индонезии.

В посольстве РФ в Индонезии ТАСС подтвердили факт задержания россиян, однако воздержались от более подробных комментариев.

- Мы можем подтвердить, что россиянам предоставлены адвокаты и оказывается необходимая консульская поддержка, - сообщил пресс-атташе посольства РФ в Индонезии Идаят Насибов.

«Мы ведем войну против наркотиков»

В Индонезии 28 апреля был приведен в исполнение смертный приговор в отношении восьми заключенных, семь из которых - иностранцы. Расстреляны двое австралийцев, четверо нигерийцев, а также граждане Бразилии и Индонезии. Все они были приговорены к высшей мере наказания за преступления, связанные с контрабандой наркотиков. Казнь, вызвавшая осуждение за рубежом, приведена в исполнение в тюрьме строгого режима на острове Нусакамбанган, у южного побережья Явы, где индонезийские власти содержат приговоренных к высшей мере наказания преступников.

Казнь иностранных граждан, приговоренных индонезийским судом к высшей мере наказания за контрабанду наркотиков, является частью войны против наркоторговли, «угрожающей выживанию нации», заявил генеральный прокурор Индонезии Мухаммад Прасетьо.

- Мы не враги тем странам, чьи граждане были казнены. Мы выполняли судебное решение, - сказал он, добавив, что дипломатический ущерб, нанесенный этим Индонезии, «носит временный характер». - Мы ведем войну против наркотиков, угрожающих выживанию нашей нации, - заявил он.

Национальный приоритет

В индонезийских тюрьмах содержится более 130 приговоренных к смертной казни, в основном за контрабанду наркотических веществ.

До 60 из них - иностранцы. Борьбу с наркоманией индонезийские власти считают одним из национальных приоритетов.

Согласно официальному прогнозу, число граждан страны, употребляющих наркотики, в этом году достигнет 5,8 млн человек.

Ежедневно в Индонезии от наркотиков погибает до 50 человек, а число не поддающихся реабилитации наркозависимых оценивается в 1,2 млн человек

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
Загрузка...
^