28 марта

27 марта

Популярное

В пригородном районе Улан-Удэ лесные пожары тушат почти каждый день

Происшествия, 
На границе Бурятии и Забайкальского края полыхает лес. В соседнем регионе ситуация стабильно тяжелая. В Бурятии большой очаг ликвидировали в Заиграевском районе

Здесь горит больше 100 гектаров леса. Только за апрель зарегистрировали 81 пожар. Огонь за Шабуром тушат уже вторые сутки. Ситуацию усугубляет сухая ветреная погода.

- Трактор пропахивает, мы сзади идем, распиливаем, расчищаем, чтоб дальше не перебросило пламя, вот минполоса останавливает, - рассказывает лесник Хандагатайского участкового лесничества Василий Чобану.

Десятки, а то и сотни километров на тракторе, и еще больше вручную – техника проходит не везде. Пожарные Хандагатайского лесничества тушат почти каждый день, на помощь приходят и местные жители.

В большинстве случаев причина – человеческий фактор: пал травы, выброшенный окурок, непотушенный костер. Но в случае с этим пожаром жители винят железную дорогу.

- Со слов очевидцев, ходят постоянно тепловозы сюда, в Тугнуйский разрез, и выброс с выхлопной трубы, искорки вылетают. Сейчас погода сухая, тем более ветер, там, в принципе, много не надо, - заявил его коллега Евгений Мясников.

На сегодня Сибирь – лидер по лесным пожарам в России. Из космоса видно – большая часть очагов приходится на Забайкальский край, сегодня там за считанные минуты сгорело целое село. При этом несколько очагов находятся на границе с нашей республикой.

В Бурятии же, по последним данным, зарегистрировано 19 пожаров, горит 4,5 тысячи гектаров. С начала пожароопасного сезона сгорело больше 20 тысяч гектаров леса.

- В осень мы вошли практически без дождей, т.е. почва замерзла, абсолютно сухая, сегодня дождей практически нет, тот снег, который был, по сути дела, весь уже слетел, - отметил руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Алексей Щепин .

На период действия режима ЧС доступ в лес категорически запрещен, по лесу нельзя даже гулять. За такую прогулку грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей. Кроме того, в республике выявляют и поджигателей. В прошлом году полгода тюрьмы получил местный житель за поджог травы в лесу. Сжигать ее запрещается даже на своих приусадебных участках, сообщает «Ариг Ус». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^