29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ подпольные игровые клубы, возможно, прикрываются лотереей «Победа»

Происшествия, 
Под вывеской всероссийской лотереи «Победа» могут скрываться «точки», где осуществляется незаконная игровая деятельность. В каждом из залов ее находятся автоматы, принцип работы которых схож с запрещенными «однорукими бандитами»

Данный вывод сделали представители ОНФ в Бурятии после проверки пунктов продажи билетов лотереи. «Фронтовики» выяснили, что в Улан-Удэ под прикрытием действуют четыре таких «игровых точки». В частности, речь идет об объектах Улан-Удэ на ул. Ленина, д.52, пл. Революции, д.3, ул. Смолина, д.79, и ул. Клыпина, д.14.

- Как известно, Всероссийская тиражная благотворительная негосударственная лотерея «Победа» проводится для оказания помощи ветеранам Великой Отечественной войны, а также в целях пропаганды идей патриотизма и гражданственности среди населения, – рассказывает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Бурятии, главный врач городской поликлиники № 2 Виктория Колмакова. – В Улан-Удэ, как выяснилось, эта программа является прикрытием для давно запрещенных законом азартных игр, что само по себе просто возмутительно.

Выявленный факт член регионального штаба ОНФ в Бурятии, атаман улан-удэнского городского казачьего общества «Верхнеудинская станица» Дмитрий Брянский назвал не иначе как действиями преступной группировки.

- В 70-ю годовщину Великой Победы находятся люди, которые пытаются обманным путем заработать деньги на памяти о наших дедах. Под красивым и патриотическим названием лотереи они свободно осуществляют свою преступную деятельность по содержанию игровых залов с «однорукими бандитами». Почти в каждом помещении стоят от 15 до 40 игровых автоматов. Такого цинизма по отношению к памяти о великой войне я не встречал, – подчеркнул он.

Бурятские «фронтовики» намерены добиваться прекращения деятельности по проведению азартных игр на территории пунктов продажи лотерейных билетов «Победа». На имя министра внутренних дел Бурятии Олега Кудинова было направлено письмо, в котором активисты просят принять меры, необходимые для устранения этого нарушения.

В МВД по Бурятии комментарий относительно законности якобы «лотерейных» точек обещали представить позже.

Подозрения о том, что под маркой всероссийской лотереи работают незаконные игровые точки, были и в других регионах страны. Так, прокуратура нашла нарушения в деятельности филиалов лотереи в Санкт-Петербурге и Омске, после чего заведения были закрыты. В Тюмени компания-оператор была привлечена к ответственности и оштрафована на сумму 700 тысяч рублей.

- Мы установили, что деятельность имеет признак риска. Потому что по закону лотерея - это соглашение о выигрыше, где участник, получив лотерейную квитанцию, может быть признан выигравшим. В нашем случае постоялец вынужден пополнять баланс через купюроприёмник, через администратора, то есть реальна возможность утраты денежных средств, - рассказал помощник прокурора Омска Сергей Тимошенко ИА «Омск здесь».

В Екатеринбурге напротив работу лотереи признали законной. Как сообщает «Эхо Москвы», на официальном сайте государственной лотереи говорится, что она учреждена правительством России, доходы от неё идут на разные социальные программы. При этом, в компании не исключают: «... возможности нелегального использования нашего бренда в регионах при проведении незаконных азартных игр». Рассказывается и о том, какая существует разница между игровыми терминалами, и терминалами лотереи «Победа». Оказывается, в них нет генератора случайных чисел, на основе которого работают игровые автоматы. Кроме того, через терминалы по продаже билетов всероссийских государственных лотерей «Победа» невозможно регулировать результат розыгрыша, и это «основное отличие от игрового оборудования».

Жалобы по работе лотереи поступают постоянно. Это связано с тем, что принципы действия лотереи слишком напоминают запрещенные игровые автоматы. Наиболее частое решение в этом вопросе - конкретный автомат признают «нелегальным» – якобы его установили мошенники под брендом «Победы», но гослотерея к ним отношения не имеет.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^