19 марта

18 марта

Популярное

Суд отказал выпустить из-под ареста вора в законе «Тахи», контролировавшего и Бурятию

Суд отказал выпустить из-под ареста вора в законе «Тахи», контролировавшего и Бурятию
Происшествия,  Фото:news.chita.ru
Центральный райсуд Читы отказался заменить содержание под стражей на домашний арест или выпустить под залог в один миллион рублей одного из лидеров уголовно-криминальной среды Забайкальского края Георгия Углава, больше известного как «вор в законе» Тахи

Он обвиняется в вымогательстве 400 тысяч рублей у читинского предпринимателя. О решении суда сообщается 30 марта на сайте прокуратуры региона, о статусе подозреваемого корреспонденту ИА «Чита.Ру» ранее сообщал источник в правоохранительных органах.

- Уголовное дело в отношении Углава было возбуждено 1 февраля по статье 163 УК РФ «Вымогательство, совершённое организованной группой». В тот же день он был задержан, а 3 февраля судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. По версии следствия, Углава и его подельники в сентябре 2007 года потребовали от одного из предпринимателей передать им 400 тысяч рублей, угрожая физической расправой. Мужчина передал деньги через посредника.

Следователь просил суд продлить срок ареста в связи с тем, что Углава ранее уже был судим, не имеет гражданства, обвиняется в совершении особо тяжкого преступления и, находясь на свободе, может скрыться. Защитники подозреваемого возражали и просили суд изменить меру пресечения на домашний арест или залог в один миллион рублей. Суд занял сторону следствия.

По словам заместителя начальника полиции УМВД России по Забайкальскому краю Ивана Кокухина, статусом «вора в законе» Тахи обладает с 1989 года. Сферой его криминального влияния был Забайкальский край и Бурятия. В подконтрольных ему группировках соблюдалась жёсткая дисциплина, основанная на криминальной идеологии.

По данным источника в правоохранительных органах, Тахи в криминальных кругах считали «смотрящим за Забайкальем», сообщает ИА «Чита.Ру».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
Загрузка...
^