19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии «подмятое азербайджанцами» село отрицает национальные конфликты

В Бурятии «подмятое азербайджанцами» село отрицает национальные конфликты
Происшествия, 
После заявления замруководителя администрации главы Бурятии Петра Мордовского о «подмятом» азербайджанской общине селе в самом поселении прошёл экстренный сход. По некоторым данным, национальный вопрос был разыгран исключительно как способ «убрать» бизнесмена-конкурента

Как сообщал «Байкал-Daily», тревожную новость о группе из не менее 30 уроженцев Азербайджана, занимающихся преступной деятельностью в селе озвучил на
координационном совещании по обеспечению правопорядка замруководителя администрации главы Бурятии Пётр Мордовской.

- Буквально месяц назад ко мне подошёл глава одного из сельских поселений, не буду говорить какого, но это близлежащий район. Он сообщил, что в этом поселении имеется концентрация лиц азербайджанской национальности. Всего более 30 человек, - сообщил Пётр Мордовской.

По его словам, община выходцев из государства Азии занимается преступной деятельностью, подмяв под себя всё село. Однако о действиях уроженцев Азербайджана местные жители в компетентные органы не сообщали из-за страха, а глава села поднял проблему лишь потому, что был избран совсем недавно, говорил Мордовской.

- Во-первых, наркотики, во-вторых, воровские идеи проповедуют. Глава поселения, конечно, справиться, один не в состоянии, он там держит магазин. В общем, всё село подмяли под себя, - обрисовал он тревожную картину.

Название населённого пункта стало известно из недавнего сюжета местной телекомпании. Речь идёт о селе Надеино Тарбагатайского района. Здесь 24 марта состоялось внеочередное собрание по отчету участкового уполномоченного района о проделанной им работе. Встреча жителей и властей была организована после публикации.

Как сообщает ГТРК Бурятия, в Надеино на двести дворов 446 жителей, амбулатория да начальная школа. Все село: две улицы и один переулок. Население смешанное: русские, которых большинство, белорусы, буряты, татары, китайцы, азербайджанцы. В отличие от жителей, начальство было представлено весьма богато: глава поселения, председатель районного совета депутатов, начальник отделения полиции, само собой участковый, а также начальник уголовного розыска республики, председатель общественного совета МВД, член общественной палаты Бурятии и глава азербайджанского культурного центра. Приезд последнего закономерен. В статье говорилось о том, что все село держат в страхе азербайджанцы.

- Мы же информацию раньше МВД получаем, вор доложен сидеть в тюрьме, если человек криминалом занимается, путь тоже накажут, а то, что здесь наркотиками торгуют, то я думаю, что это заказное, - заявил председатель общественной организации «Азербайджанский культурный центр» Юсиф Джафаров.

В Бурятии проживает около трех тысяч азербайжданцев – граждан России и еще почти две тысячи человек имеют временную регистрацию. Работают на строительстве, в торговле, сельчане держат скот. Село Надеино – не исключение: здесь также занимаются животноводством и торговлей. 31 представитель азербайджанской национальности, живут здесь уже более двадцати лет, считая Бурятию своей малой родиной.

- Я в этой деревне живу как в своей родной. У меня здесь друзья, знакомые. Когда я езжу на своей машине и вижу стариков из нашей деревне, останавливаюсь и их привожу сюда. А теперь я просто не знаю, что сказать, - говорит житель села Надеино Аршат Мамедов.

Претензии, которые озвучил на сходе глава поселения, выглядели так: выпас скота производится в неположенном месте, налоги не платятся, ветеринарам скот на вакцинацию не предоставляется. Вроде бы претензии слабоватые, но в границах маленького села они вырастают до серьезных объемов. Кому понравится, когда по твоей земле бродит бесхозный скот, в то время как от суммы собираемых налогов зависит благоустройство родной деревни. Проблемы есть, безусловно, и их надо решать.

В 2014 году на территории Надеино было совершено 7 преступлений: незаконная порубка, кража скота и неосторожное обращение с огнем. Все преступления были раскрыты. Случились и административные правонарушения: появление в пьяном виде в общественном месте, управление автомобилем без водительского удостоверения и другая хулиганская мелочь. Среди нарушителей ни одного представителя азербайджанской национальности.

- Обстановку за прошлый год доложил, по позапрошлому та же картина, за наркотики их не задерживали, и все село под себя не подминали, - подчеркнул начальник отделения полиции по Тарбагатайскому району МО МВД России «Мухоршибирский» Виктор Родионов.

Глава СП «Куйтунское» Пётр Николаев заявил: «Население за спиной говорит, заявление не пишет, нужно было решать. Надо было решать не так, информация вышла не туда, не так».

Напомним, цитату Петра Мордовского: «Глава поселения, конечно, справиться, один не в состоянии, он там держит магазин. В общем, всё село подмяли под себя».

- Возможно, ключевым словом является МАГАЗИН. Торговая точка сестры главы поселения в аккурат напротив магазинчика Аршата Мамедова. Бизнес есть бизнес, но в конкурентной борьбе не все методы хороши. Сегодня, когда весь мир превратился в бурлящий котел, когда второй год подряд выпуски новостей начинаются с событий на Украине, когда в Бурятии пытаются разыграть национальную карту, а американские дипломаты приезжают в «степную и озерную» с неким «дружественным» визитом, убирать конкурента по национальному признаку, не только подло, но и преступно, - сделали вывод журналисты телекомпании.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ДТП на Саянах в Улан-Удэ пострадали трое детей
Подробности аварии сообщили в прокуратуре
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
^