28 марта

27 марта

Популярное

Журналистка из Бурятии получает угрозы от петербургских националистов

Журналистка из Бурятии получает угрозы от петербургских националистов
Происшествия, 
Журналист «Новой Газеты в Петербурге» Александра Гармажапова, уроженка Бурятии, получает угрозы. Организаторы нашумевшего форума европейских националистов были крайне недовольны публикациями про их мероприятие, рассказала «Эху Петербурга» сама Александра Гармажапова

- Действительно, угрозы поступают в связи с тем, что я якобы как-то не так осветила международный русский консервативный форум. Угрозы поступают от координатора этого мероприятия. Он обещает, что, когда он с товарищами придёт к власти, журналисты некоторых изданий отправятся либо в концлагерь, либо вообще будут повешены. Меня удивила формулировка «когда мы придём к власти». Мне-то кажется, что они уже у власти. Особый привет эти люди передают мне. Журналистам других изданий в интервью они говорили, что я агрессивно осветила их форум, хотя ни одного факта лжи с моей стороны они не приводят. Тем не менее, это интересное предложение про концлагерь и повешение от него поступило, - рассказала «Эху Петербурга» журналист «Новой Газеты в Петербурге».

Журналист уточнила, что не планировала сообщать в СМИ о факте угроз, но сделала это по рекомендации руководства своего издания.

По информации «Эха Петербурга», руководство «Новой Газеты» намерено официально обратиться в правоохранительные органы по факту угроз своему петербургскому журналисту.

Между тем, по информации «Новой газеты», организатор форума националистов в Санкт-Петербурге Юрий Любомирский заявил, что не писал на своей странице «Вконтакте» угроз в адрес «либеральных журналистов» и, в частности, журналиста «Новой газеты в Санкт-Петербурге» Александры Гармажаповой.

Сегодня Любомирский заявил, что его страница, предположительно, была взломана: «Были размещены материалы провокационного характера от моего имени, в частности в адрес ряда газет и СМИ Санкт-Петербурга и интернет-журнала «Спутник и Погром», которые не являлись материалами моего авторства».

Любимирский удалил запись с угрозами со своей страницы, но сообщение так и осталось в его альбоме (текст был прикреплен к скриншоту с новостного паблика «Лентач»).

- В записи от 23 марта было сказано, что когда националисты придут к власти, либеральные журналисты «возможно» попадут в концлагерь или будут повешены. Дважды повторяется слово «возможно», после чего Любомирский передает «особый привет» Гармажаповой, которая написала репортаж с сорванного форума 22 марта».

Угрозы обоснованы тем, что ранее «либеральные журналисты» (кто именно националист не объясняет) выступали против проведения форума.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
Загрузка...
^