29 марта

28 марта

Популярное

Водитель трамвая, сбивший насмерть студентку в Улан-Удэ: Ехал на свой «зелёный»

Водитель трамвая, сбивший насмерть студентку в Улан-Удэ: Ехал на свой «зелёный»
Происшествия,  Фото:vk.com
«Байкал-Daily» стали известны подробности вчерашней аварии, где трамвай насмерть сбил 17-летнюю студентку ВСГУТУ. Выяснилось, что вагон двигался пустым из-за неисправности двери. Очевидцы сообщают, что погибшая переходила «зебру» на «зеленый свет», а водитель утверждает обратное

Напомним, инцидент произошел 26-го марта в 9.45 часов на улице Ключевская возле восьмого корпуса ВСГУТУ. По предварительной информации, 29-летний водитель трамвая, двигаясь по маршруту «Мелькомбинат – Депо», сбил девушку на запрещающий сигнал светофора в районе остановки «Туяа».  

Этот факт сегодня «Байкал-Daily» подтвердили и очевидцы происшествия. Улан-удэнка Виктория рассказала, что пешеходы переходили «зебру» на «зеленый свет».

 - Я вышла с маршрутки на остановке и подошла к светофору. И перед этим время посмотрела на телефоне. И вот эта девушка подошла ко мне и спросила: «Сколько сейчас время?». Я ответила, что 9.25. И тут загорелся зеленый свет, мы – все пешеходы потихоньку пошли, а она, скорее всего, спешила и побежала. И тут трамвай на скорости проехал, мы его тоже сперва не увидели. Прямо, когда трамвай увидели, подумала: всё, ее сейчас собьет. А девушка заметила трамвай и хотела назад отскочить, но не успела, и трамвай прямо по ней проехал, - сообщила Виктория.   

По её словам, трамвай двигался на полной скорости и даже не пытался остановиться на «красный свет». После наезда вагон протащил девушку ещё метров 10 по путям.

- Она об лобовую стукнулась, ее пару метров пронесло, и ее тело как раз под трамвай попало, и трамвай сверху еще проехал чуть-чуть. Получается, трамвай остановился, ее тело лежало между рельсами, - отметила улан-удэнка.

Как стало известно, водитель трамвая, по приказу диспетчера, спешил в депо из-за неисправности двери. На момент ДТП в вагоне пассажиров не было.

В результате от полученных травм девушка скончалась на месте до приезда скорой медицинской помощи.

- После наезда девушка лежала, вообще не двигалась. Скорее всего, умерла сразу… Сразу из трамвая вышла кондуктор, стояла и смотрела на тело. Все очевидцы стояли и смотрели, никто не доставал телефоны. И я вызвала скорую помощь. Она приехала через семь минут примерно, - добавила Виктория.

Отметим, личность погибшей сразу не была установлена, поскольку при себе не было никаких документов. Позднее сотрудники полиции сообщили, что ей оказалась 17-летняя студентка первого курса ВСГУТУ.

Как стало известно «Байкал-Daily», это уроженка Ташкента, жила в Улан-Удэ, занималась спортом, дзюдо. Вчера, за 1,5 часа до своей смерти девушка в социальной сети «Вконтакте» разместила пост: «Это всего лишь плохой день, но не плохая жизнь. Улыбнись…». Студенты ВСГУТУ в своём паблике в соцсети выражают соболезнования родным и близким погибшей.

Между тем, сам же водитель трамвая утверждает, что ехал исключительно на свой разрешающий сигнал светофора – «зеленый».

- Он в шоковом состоянии находится и ничего не может нам, как следует, пояснить: почему он с такой скоростью двигался? Почему на «красный»? Он говорит, что он на «зеленый» двигался и всё, - сообщил «Байкал-Daily» директор МУП «Управление трамвая» Николай Хонгоров.

По его словам, водителю – 29 лет, стаж вождения – два месяца, право на управление вагоном он получил около шести месяцев назад.

- Конечно, у него дополнительные инструктажи, стажировка - всё есть. Утром медосмотр прошел, вагонно-тормозная техническая система исправна была, у него была неисправна дверь и всего лишь, - отметил Николай Хонгоров.

По его словам, сейчас с другими водителями вагонов в качестве профилактики будут проводиться дополнительные инструктажи с целью не допущения таких трагедий. Но и, по мнению директора МУП «Управление трамвая», профилактические беседы необходимо проводить с пешеходами.  

- Кончено, трагедия такая. Мы, когда находились на месте происшествия совместно с сотрудниками полиции, ГИБДД, пешеходы идут на «красный», им безразлично всё, видят же трагедию и все равно идут. Как здесь бороться с ними? Мы им делаем замечание, а они указывают уйти куда подальше, - прокомментировал Николай Хонгоров.

Надежда Барасова, «Байкал-Daily».

LNG

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^