28 марта

27 марта

Популярное

Улан-удэнцы спасли молодую косулю от бродячих собак

Происшествия, 
Дикое животное объявилось в поселке Горького. Как выяснилось, из леса косулю выгнала свора бродячих псов

- Вчера вечером внук приехал. Поехал домой, вышел на улицу, и он подбежал к нашим воротам и упал. Они его затащили сюда, - говорит Клавдия Кучумова.

По словам жителей, молодую косулю весь вечер стая собак гоняла по поселку Горького. Лесная гостья была сильно напугана, но обошлось без серьезных травм – вовремя отбили. Сил на благодарность у животного не осталось. Забившись в угол, пыталась отдышаться. Так прошли сутки. Встал вопрос, что делать с косулей. После безуспешных попыток пристроить в музей, люди обратились в телекомпанию.

Так началась спасательная операция. Сначала – осмотр ветеринара.

- Здоровое животное. Просто стресс у нее сейчас. Хорошо, что ее не ранили собаки, - пояснил Иннокентий Югов, ведущий врач Улан-Удэнской ветеринарной станции.

Годовалая самка – особь вполне самостоятельная. Посовещавшись, инспекторы охотхозяйства решили, что косулю лучше всего отпустить в лес. От идеи усыпить на время перевозки отказались сразу – отходить от наркоза животное будет несколько часов. Решили просто его стреножить.

Этот уже третий случай с начала года, рассказывают инспекторы. От собак не стало житья не только в городе, лесным жителям тоже несладко. Не так давно в поселках Куйтун и Надеино Тарбагатайского района свора бродячих псов загнала косулю на центральную улицу и там же разорвала. Егеря пытались отбить животное, но безуспешно.

- У нас по Иволгинскому району, начиная там, где стоят позные, там их разводят, а им деваться некуда, они уходят в лес и всю молодь уничтожают. Начиная от копытных, по Надеино зафиксировано два случая. Даже рябчиков, куропаток, - говорит Николай Ушаков, председатель правления Улан-Удэнского городского охотхозяйства.

Косулю увезли по дороге на Тарбагатай, чтобы выпустить в лесу подальше от магистралей и жилых домов. Как объяснили инспекторы, в этом месте обитает более 10 животных, так что компанию героиня сюжета, скорей всего, себе найдет. А на будущий год у неё придет время принести потомство, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^