29 марта

28 марта

Популярное

Министр РФ попросил проверить профпригодность главы забайкальской Гослесслужбы

Происшествия, 
Глава минприроды России Сергей Донской потребовал от губернатора Забайкальского края Константина Ильковского взять под личный контроль ситуацию с лесными пожарами в регионе и оценить профпригодность руководителя Гослесслужбы края Руслана Балагура, сообщили ИА «Чита.Ру» 25 марта в пресс-службе ведомства

По результатам проверки департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, Забайкальский край признан «не готовым» к пожароопасному сезону 2015 года: не завершена подготовка сил и средств пожаротушения, наблюдается большая текучесть кадров и недостаточная укомплектованность работников пожарных формирований, укомплектованность техникой составляет 84%.

- Минприроды России обеспокоено ситуацией с лесными пожарами, складывающейся на территории региона. Прошу вас взять ситуацию с лесными пожарами под личный контроль, а также рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности руководства Государственной лесной службы Забайкальского края, — говорится в письме, адресованном министром Константину Ильковскому.

По мнению Сергея Донского, основной причиной возникновения лесных пожаров в Забайкалье является антропогенный фактор. В пресс-службе подчеркнули, что пожароопасный сезон начинается ранней весной. Несмотря на это, Гослесслужбой края не приняты меры по своевременному заключению государственных контрактов на выполнение работ по авиапатрулированию и закупке ГСМ.

- Не составлено ни одного протокола об административном правонарушении. Это говорит об отсутствии межведомственного взаимодействия по выявлению виновников возникновения лесных пожаров и лиц, допустивших нарушения правил пожарной безопасности в лесах, — уточняется в письме министра.

В 2015 году региону было дано 20 поручений, из которых выполнено на данный момент всего два. Специалисты рекомендовали запретить проведение профилактических выжиганий на всей территории региона, усилить патрулирование лесов совместно с территориальными органами МЧС России и МВД России, однако, особый противопожарный режим и режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств введены не были. Режим ЧС в Забайкалье ввели только 18 марта, что министр природных ресурсов РФ назвал несвоевременным. Рослесхоз направил в адрес губернатора Забайкальского края телеграмму о необходимости принятия неотложных мер по стабилизации лесопожарной обстановки, но режим ЧС объявили в Забайкалье только с 25 марта.

На заседании оперативного штаба Рослесхоза 21 марта Гослесслужбе Забайкальского края было рекомендовано рассмотреть вопрос о привлечении дополнительных сил и средств пожаротушения «Авиалесоохраны», расположенных на территории края, однако решение регионом до настоящего времени не принято.

По данным Рослесхоза, на 25 марта в Забайкальском крае зарегистрировано 15 лесных пожаров на площади 151 га, при этом 11 из них возникло за одни сутки – с 24 марта. Всего с начала 2015 года на территории Забайкальского края зарегистрировано 338 термоточек на площади 50,6 тысячи гектар, в том числе лесных – на 13 тысяч гектар. Для стабилизации лесопожарной обстановки в Сибирском федеральном округе в постоянной готовности находятся 133 человека группировки «Авиалесоохраны», дислоцируемые в Амурской области, республике Бурятия и Забайкальском крае. В случае возникновения угрозы развития чрезвычайной ситуации в лесах эти формирования в течение двух суток могут быть доставлены в Забайкальский край.

Прокуратурой Забайкальского края по результатам прохождения пожароопасного сезона 2014 года обнаружены многочисленные нарушения в деятельности Гослесслужбы края и подведомственных учреждений, в том при организации работ по выявлению, локализации и ликвидации лесных пожаров.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^