23 марта

22 марта

Популярное

МВД зашло в БГУ с проверками по элитному коттеджу Степана Калмыкова

Происшествия, 
Как стало известно «Байкал-Daily», МВД по Бурятии проводит проверку по трёхэтажному коттеджу в центре города, который экс-ректор БГУ передал из вузовской собственности сам себе в обход устава университета

Сегодня утром в Бурятский госуниверситет зашли с проверкой сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по республике. Полицейские проводят выемку документов, сообщил источник «Байкал-Daily».  

Проверка связана с недавно вскрывшимся фактом крайне неоднозначной приватизации бывшим ректором БГУ Степаном Калмыковым особняка в престижном центральном районе Улан-Удэ на улице Партизанская.

Напомним, о передаче трёхэтажного коттеджа в личную собственность Калмыкова стало известно в связи с недавней судебной тяжбой экс-ректора с Росимуществом по поводу земли под данным домом. Степан Калмыков требовал обязать Росимущество оформить сделку по передаче ему в собственность участка общей площадью 129 кв. метров под коттеджем. Пару недель назад Советский районный суд вынес решение отказать Калмыкову в иске.

Во время судебных тяжб выяснилось, что сам элитный дом был приватизирован Калмыковым в 2008 году, то есть во время его ректорства. Коттедж был построен, благоустроен, оснащён мебелью на средства БГУ; первоначально планировалось, что дом будет VIP-гостиницей для официальных делегаций гостей университета.

Однако затем Степан Калмыков ухитрился приватизировать коттедж по договору социального найма. С формулировкой о необходимости улучшении условий жилищного проживания он добился оформления сделки через министерство образования России и своим же приказом передал коттедж в личную собственность.

Сегодня юристами поставлен вопрос о законности передачи коттеджа в собственность Калмыкова. На суде по поводу земельного участка представитель БГУ, в частности, озвучила крайне любопытные моменты, ставящие под сомнение всю операцию по переводу дома в личную собственность экс-ректора.

Выяснилось, что на момент приватизации Калмыковым самого коттеджа устав самого вуза запрещал отчуждать собственность. Неизвестно, действует ли данная норма в уставе вуза до сих пор, вероятнее всего, уже нет, однако на тот момент главный документ БГУ подобные сделки запрещал.

  - Устав 2002 года БГУ, который действовал на момент процедуры приватизации, ясно говорит о том, что закреплённые за университетом на правах оперативного управления либо находящиеся в его самостоятельном распоряжении объекты приватизации, разгосударствлению не подлежат. Это, во-первых. А во-вторых, аналогичная норма содержится в законе «Об образовании в РФ», которая запрещает производить приватизацию любых объектов, которые находятся в самостоятельном распоряжении или закреплены за образовательными учреждениями, - заявил представитель БГУ.  

 Проверка МВД по Бурятии началась по данным фактам, озвученным в СМИ. Выемка документов в БГУ продолжается. О возбуждении уголовного дела и других результатах проверочных мероприятий можно будет говорить после изучения документов и окончания проверки.  

Сам Степан Калмыков заявлял о законности приватизации дома: отвечая на вопрос «Ариг Ус», сказав, что с приватизацией ему помог бывший министр образования России.

«Было принято решение министром образования, тогда еще Филипповым, подкрепленное ученым советом университета, об улучшении жилищных условий ректора БГУ. Все документы оформлены», - заявил Калмыков.

Напомним, Степан Калмыков покинул пост ректора в январе в связи с достижением предельного возраста. Калмыков является действующим депутатом Народного Хурала Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ при пожаре пострадала женщина
Пожар произошёл в центре города
В Бурятии в ДТП пострадал человек
Авария произошла утром  
Пожилую улан-удэнку истязает её сын-алкоголик
О ходе проверки будет доложено лично главе СК России
Иркутской области пьяный водитель BMW врезался в остановку и сбил мужчину
Ранее мужчину лишили водительских прав за нетрезвое вождение
Улан-удэнец до смерти избил своего гостя
Расправа произошла в 112 микрорайоне
В Бурятии водитель под «кайфом» пытался откупиться взяткой
Мужчина предложил сотрудникам ГИБДД 150 тысяч
В Бурятии из горящего гаража спасли две машины
Возгорание потушили примерно за час
В Бурятии водитель, задавивший младенца, пытался обжаловать приговор
Мужчина посчитал своё наказание чересчур суровым
В Бурятии бухгалтер сельской администрации воровала из казны
Бюджетными деньгами она оплачивала даже свой домашний интернет
Загрузка...
^