26 марта

Популярное

Улан-удэнцы, опьянённые весной, «нападают» на автомобили

Происшествия, 
В ГИБДД сообщают, что сезонные колебания толкают городских пешеходов под колёса автомобилей. Особенно весна действует на детей и людей преклонного возраста

За последнюю неделю в Улан-Удэ произошло 11 ДТП с участием пешеходов, а с начала года их уже 67. Сколько из ДТП произошли по вине пешеходов, в ГИБДД пока не подсчитали. Однако уже замечено сезонное «нападение» пешеходов на автомобили. Об этом рассказал сегодня на брифинге в администрации города заместитель начальника ГИБДД по Улан-Удэ Евгений Соловьёв.

- Очень много людей воспринимает сезонные изменения с осложнениями как физическими, так и другого рода, - отметил заместитель начальника ГИБДД. - В связи с этим, участились случаи нахождения пешеходов на проезжей части в неустановленных местах. Есть факты, когда люди шагают под колёса автомобилей, может и не осознанно. И переходят дорогу на красный цвет.

Такие явления представитель городской автоинспекции назвал «сезонным всплеском». Например, на улице Иволгинская автомобиль «Скания» совершил совершенно нетипичный «наезд» на пешехода.

- Гражданин просто шагнул в заднюю часть фуры. И отлетел, после чего получил черепно-мозговую травму и довольно серьёзные повреждения, - сообщил Евгений Соловьёв. - Сезонные изменения особенно влияют на детей и людей преклонного возраста. На улице Терешковой автомобиль совершил наезд на пешехода 1938 года рождения. Дедушка тоже переходил дорогу в неположенном месте. От полученных травм пострадавший впоследствии скончался в больнице. По улице Боевая возле дома номер 5 пешеход получил травму, перебегая дорогу на запрещающий сигнал светофора. 20 марта водитель «Хонда Аккорд» наехал на бабушку 1941 года рождения. Получила не очень серьёзные травмы, но это могло кончиться очень печально.

В итоге, представитель автоинспекции обратился к автолюбителям с очень неожиданным призывом.

- Хочу водителей предупредить, будьте осторожны, - сказал Евгений Соловьёв. - Независимо от того, подъезжаете вы к пешеходному переходу или просто движетесь по проезжей части, на вас могут напасть пешеходы, - пошутил он.

Несмотря на «сезонные обострения» пешеходов, инспектор напомнил, что в связи с начавшимися школьными каникулами на улицах города стало много детей и призвал родителей правильно инструктировать детей и по возможности не оставлять их без присмотра.

Кроме того, Евгений Соловьёв сообщил, что госавтоинспекция возвращается к «советскому» способу воздействия на автомобилистов-нарушителей. Оказывается, ГИБДД, как в советские времена, снова сообщает про серьёзные ДТП работодателям. Евгений Соловьёв уверен, что в данное время, когда легко лишиться работы, этот способ воздействия на водителей особенно эффективен, и призвал водителей быть более внимательными на дорогах.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Улан-удэнец обокрал бывшего сокамерника
Он украл смарт-часы и наушники
В Улан-Удэ эвакуировали ФСК, «Центральный», управление соцзащиты и суд
На месте работают сотрудники правоохранительных органов  
Два жителя Иркутска отравились консервированными грибами
По предварительным данным, они заболели ботулизмом
Жителей Бурятии предупреждают о вербовке подростков через месседжеры
Провокаторы пытаются завербовать школьников для участия в терактах
В Бурятии сгорел гараж с грузовиком
Пожар произошёл в Иволгинске
Сбытчика героина из Иркутской области посадили на 12 лет
Задержали его транспортные полицейские
В Улан-Удэ арестовали мужчину, убегавшего от полицейских
Инцидент произошёл на улице Балтахинова
Читинец возил избитого таксиста в багажнике его авто
Пенсионер находится в тяжёлом состоянии
Загрузка...
^