20 апреля

19 апреля

Популярное

Депутата Бурятии оставили под арестом, несмотря на 5-миллионный залог

Происшествия, 
Верховный суд Якутии не принял пятимиллионный залог за депутата Народного Хурала. Защитники настаивали, что обвиняемому в вымогательстве депутату требуется срочное лечение, но суд оставил Валерия Доржиева под домашним арестом

Сегодня судья Верховного суда Якутии рассмотрел апелляционную жалобу адвокатов депутата Народного Хурала Бурятии Валерия Доржиева на постановление Якутского городского суда о продлении домашнего ареста.

Напомним, депутат Народного Хурала Валерий Доржиев был задержан в июле 2014 года. Тогда же он был отправлен в Якутск, где ему было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере и вымогательстве.

По данным следствия, в 2008 году, занимая должность заместителя главы Якутска, Доржиев, явно превышая свои должностные полномочия, вымогал у директора коммерческого предприятия взятку в размере половины акций и половины его предприятия. В противном случае Доржиев угрожал использовать свои возможности во вред предприятию. Собственник счёл наименьшим злом удовлетворить требования чиновника. Документы о безвозмездной передаче доли в уставном капитале были оформлены на родственника Доржиева.

В феврале якутскими следователями на Доржиева было возбуждено второе уголовное дело. Как полагает следствие, ущерб предприятию от действий Доржиева составил более 54 миллионов рублей.

24 июля 2014 года суд заключил Доржиева под стражу. В сентябре Верховный суд Якутии изменил меру пресечения на домашний арест. Затем домашний арест был продлён ещё на полгода.

На этом домашний арест не закончился. 6 марта судья Якутского городского суда продлил домашний арест Доржиева до 14 июня 2015 года. Адвокаты обвиняемого обжаловали данное постановление, сообщает «СахаЛайф.ру».

Сегодня в Верховный суд Якутии прибыл генеральный директор Якутского гормолзавода Юрий Бабенко, который, по словам адвокатов, выразил готовность внести за обвиняемого залог в размере 5 миллионов рублей.

Кроме того, адвокаты сообщили суду, что 64-летний Доржиев страдает сердечно-сосудистой недостаточностью и диабетом 2-й степени, он нуждается в постоянной и качественной медицинской помощи. Сам Доржиев, выступая в суде, сказал, что у него артроз обоих коленных суставов, он недавно перенес инсульт, и ему необходима операция аортокоронарного шунтирования.

Прокурор же попросил суд оставить обвиняемого под домашним арестом. По его словам, следствию нужно допросить еще ряд свидетелей, в том числе родную дочь Доржиева.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, судья решил продлить домашний арест обвиняемого Доржиева еще на три месяца, до 14 июня.

Добавим, депутату уже не первый раз пытаются смягчить меру пресечения денежным залогом. На сентябрьском заседании суда сумму в 6 миллионов предлагал его коллега, депутат Аркадий Цыбиков. 

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^