27 марта

26 марта

Популярное

Ребёнок в улан-удэнском детдоме умер от дизентерии, а не от съеденного скраба

Ребёнок в улан-удэнском детдоме умер от дизентерии, а не от съеденного скраба
Происшествия,  Фото:arigus-tv.ru
Смерть мальчика в детдоме «Малышок» была вызвана дизентерией, а не съеденными средствами для тела, как предполагалось ранее. Такие результаты показала проведённая следствием экспертиза. Дальнейшие экспертизы помогут установить виновного в смерти ребёнка

Напомним, в новогодние праздники в улан-удэнском детском доме «Малышок» скончался шестилетний воспитанник. Первой версией смерти мальчика было его отравление скрабом для тела и солью для ванны, тайком взятой детьми у воспитателя.

По факту смерти малолетнего следственный комитет возбудил уголовное дело. Проведённая Роспотребнадзором проверка нашла у детей детдома дизентерию и чесотку.

Одна из ряда назначенных следствием экспертиз уже закончена. Как установили эксперты, мальчик умер вовсе не из-за скраба, а из-за осложнённой дизентерии.

- Версия со скрабом не подтвердилась. Эксперты пришли к выводу, что смерть наступила в результате дизентерии, осложнившейся токсическим шоком. Следует отметить, что это только одна из многих назначенных по делу экспертиз. Но она будет являться основной в части установления причин смерти ребёнка, - пояснил сегодня «Байкал-Daily» руководитель пресс-службы следственного комитета Дмитрий Столяров. - Причины заболевания пока эксперты не определили, но, скорее всего, это бактерии, занесённые в детский дом извне.

Расследование по делу продолжается, после проведения всех экспертиз следственные органы установят, кто именно подлежит уголовной ответственности за причинение смерти ребёнку.

- Следствие ведёт расследование, связанное с выявлением и привлечением к уголовной ответственности виновных в смерти ребёнка лиц. Пока для решения этого вопроса необходимо дождаться результатов всех назначенных экспертиз. В том числе, сейчас проводится и сложная судебно-медицинская экспертиза, направленная на выявление тех лиц, которые, не исполнив свои обязанности, запустили болезнь, которая привела к смерти ребёнка, - прокомментировал Дмитрий Столяров.

Напомним, 14 января директор детдома была уволена приказом министра соцзащиты. Тогда же министерство соцзащиты сообщило о результатах служебного расследования в детском доме «Малышок». Эта проверка также подтвердила ряд нарушений. В минсоцзащиты подчеркнули, что они заинтересованы в наказании виновных лиц вплоть до возбуждения уголовных дел.

На должность директора детдома и заместителя назначены новые лица. Как стало известно «Байкал-Daily», новые руководители детдома ранее в этом детском учреждении не работали.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Загрузка...
^