28 марта

27 марта

Популярное

В семьях Бурятии выявили 141 угрозу убийством

Происшествия, 
С девятого по 22-е февраля в Бурятии прошел первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Быт-2015». Об его итогах на брифинге сегодня рассказал заместитель начальника управления по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РБ Виталий Лебедев

Цель ОПМ «Быт» – профилактика правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений; проверка лиц, состоящих на профилактических учетах в территориальных органах внутренних дел. А также выявление и постановка на учет лиц, допускающих нарушения в сфере быта.

В ходе данного мероприятия сотрудники полиции провели проверки по месту жительства лиц, состоящих на профилактических учётах, особенно тех, кто систематически допускает правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

Так, было выявлено более 3,5 тысяч административных правонарушений, выявлено и раскрыто порядка 400 преступлений, в том числе 141 преступление по статье «угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью». Как отметил Виталий Лебедев, основанием для уголовного дела по данной статье является заявление потерпевшего либо рапорт сотрудника полиции, который это увидел.

- Если преступление с уголовным законодательством относится к преступлению небольшой тяжести, то предусматривает лишение свободы до 2 лет. Это имейте в виду, только на словах угрозы, - пояснил Виталий Лебедев.

А для того, чтобы доказать вину, потребуется целых комплекс мероприятий.

- Собирается материал, допрашиваются свидетели, очевидцы потерпевшей, производится осмотр места происшествия, изымаются предметы орудия преступления, вещественных мероприятий. Это целый комплекс, - добавил заместитель начальника управления по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РБ.

По его словам, одной из причин совершения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений – является злоупотребление спиртными напитками. Так, полицейские проверили лиц, употребляющих алкоголь, а также родителей, оказывающих отрицательное влияние на своих детей.

- Соответственно здесь не уделяется внимание должному воспитанию детей. В том числе такие горе- родители привлекаются либо к административной, либо к уголовной ответственности, если имеются основания для привлечения, - добавил Виталий Лебедев.

За период проведения мероприятий стражи порядка изъяли 39 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, которая реализовалась незаконно.


- Если вы стали жертвой семейного насилия, либо свидетелем, можете обращаться на телефон доверия, также по телефону 020 с мобильного и 02 со стационарного, - заключил Виталий Лебедев.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^