19 апреля

18 апреля

Популярное

В Усть-Баргузине очередники получили участки незаконно

Происшествия, 
На основании постановлений главы МО «Баргузинский район» в сентябре-октябре 2014г. гражданам бесплатно в собственность предоставлены 12 земельных участков, расположенных в поселке Усть-Баргузин. Однако, как оказалось, при этом был нарушен порядок очередности, что противоречит законодательству

Нарушения закона Бурятии «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» были выявлены в ходе проверки районной прокуратурой. Так, согласно реестру на учете в Баргузинском районном комитете имущественных отношений состоит 184 гражданина, желающих получить земельные участки в собственность бесплатно в поселке. Из них 50 граждан, имеющих право на первоочередное предоставление земельных участков - многодетные семьи, инвалиды, семьи, имеющие в своем составе инвалидов. Они подали заявление еще в 2009-2010 годах, однако до настоящего времени право этих граждан не реализовано.

К примеру, один из земельных участков администрацией района предоставлен на общих основаниях одному из местных жителей. При этом на учет граждан, в качестве нуждающихся в жилых помещениях, он поставлен в апреле 2014 г. Всего в ходе проверки установлено семь фактов незаконного бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан.

В результате семь незаконных постановлений администрации района о предоставлении земельных участков в поселке Усть-Баргузин отменены, два должностных лица администрации привлечены к дисциплинарной ответственности. В адрес главы поселка внесено представление об устранении нарушений требований Жилищного кодекса РФ при ведении учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, прокурором района в суд направлено шесть исковых заявлений о прекращении права собственности на земельные участки граждан, которые успели зарегистрировать свое право в установленном законом порядке. В настоящее время исковые заявления находятся на рассмотрении в Баргузинском районном суде, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
В Иркутской области закопали останки больных животных
Мэр Иркутского районного муниципального образования получил прокурорское представление 
В Улан-Удэ боролись с воображаемым пожаром
Он «разгорелся» на местной нефтебазе
^