25 апреля

24 апреля

Популярное

Высаженные за «пьянку» в Улан-Удэ пассажиры поезда оказались трезвыми

Происшествия, 
Эта история произошла в минувшие выходные. Двое товарищей возвращались из служебной поездки в Новосибирск поездом №70 Москва-Чита. Поездка проходила без происшествий. Как и все пассажиры, они читали книги, разгадывали кроссворды, много спали и просто смотрели в окно, наслаждаясь красотой сибирской природы

И не было бы нашей истории, если бы в вагон поезда на станции Слюдянка не сели торговки омулем. При этом женщины выглядели неопрятно, в грязной одежде и с большими баулами. В различных СМИ постоянно появляется информация об отравлении рыбой, купленной с рук. Мужчины сделали замечание проводнику о том, что осуществлять торговлю продуктами питания посторонними в поезде дальнего следования запрещено всеми правилами, законами и внутренними распоряжениями. На что «хозяйка» вагона ответила, что это не их дело, и не нужно вмешиваться туда, куда их не просят.

Через некоторое время в купе вошел мужчина и предложил купить часы с символикой ОАО «РЖД» «от самого начальника поезда» стоимостью 2000 рублей. Получив отказ, он вернулся к ним еще раз примерно через полчаса с тем же предложением. Однако мужчины покупать ничего не стали. Немного не доехав до Улан-Удэ, в купе вошла проводник и попросила рассчитаться за ранее купленную у нее продукцию, несмотря на то, что ехать предстояло еще более 12 часов.

На станции Улан-Удэ в вагон вошли полицейские Линейного отделения Восточно-Сибирского Управления внутренних дел на транспорте и в присутствии начальника поезда и проводника вагона попросили мужчин выйти. Сотрудники объяснили свою просьбу тем, что на пассажиров поступила жалоба об их недостойном поведении в общественном месте. Как рассказала попутчица, ехавшая в этом же купе, мужчины вели себя адекватно, никому не грубили, и спиртных напитков не употребляли. К слову, в соседнем купе ехали представители транспортной полиции из города Иркутска, которые ни словом не обмолвились о «недостойном поведении пассажиров». В Улан-Удэ мужчин отвели в линейный отдел, где был составлен протокол, о том, что «на территории железнодорожного вокзала станции Улан-Удэ в состоянии алкогольного опьянения они совершили административное правонарушение, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность». Но, как рассказали сами пассажиры, их прямо с поезда в шортах, тапочках, и майке, заковав при этом в наручники, минуя вокзал, доставили в дежурную часть ЛО ВСЛУВДТ.

Мужчины отказались подписывать составленный протокол, требовали присутствия независимых понятых и адвоката. В транспортной полиции их продержали до утра. Оттуда они поехали в Бурятский Республиканский наркологический диспансер, где и прошли освидетельствование на наличие алкогольного опьянения. Анализы показали, что в крови следов алкоголя не обнаружено...

В этой ситуации множество вопросов:

- на каком основании мужчины были сняты с поезда?
- кто разрешил торговать в вагонах поезда скоропортящимися продуктами без разрешительных документов?
- не купив продукцию с символикой «РЖД», пассажир перестает быть человеком?
- кто понесет ответственность за причиненный моральный и материальный ущерб?

Все эти вопросы пассажиры озвучили в жалобе, написанной на имя транспортного прокурора. Надеемся, что закон и справедливость восторжествуют.

«Комсомолка» продолжает следить за развитием событий.

ЗВОНОК В «ФПК»

Работники Забайкальского филиала АО «ФПК» часто сталкиваются с ситуацией, когда по купленным на законных основаниях проездным документам на прибайкальских станциях в поезд садятся торговцы рыбой. Если билеты оформлены по всем правилам и гражданин имеет при себе документы, удостоверяющие личность, проводник не имеет права препятствовать посадке в поезд. Также он не уполномочен самостоятельно пресекать незаконные действия продавцов в вагонах. Для этого он должен обратиться к начальнику поезда, а тот в свою очередь - к представителям органов правопорядка. Работу с правоохранителями Забайкальский филиал АО «ФПК» ведет на регулярной основе. Железнодорожникам и транспортным полицейским известны фамилии практически всех граждан, занимающихся незаконной торговлей в поездах на этом участке Транссиба. Неоднократно эти лица привлекались к уплате штрафа.

Отметим, что в настоящее время Забайкальский филиал АО «ФПК» располагает информацией о том, что 23 февраля на станции Улан-Удэ сотрудниками полиции из поезда № 70 были высажены два молодых человека. По информации правоохранительных органов, молодые люди нарушали общественный порядок и находились в состоянии алкогольного опьянения, сообщает «КП».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^